Как взыскать присужденные судом деньги с фирмы, которая не возвращает долг по договору?
Здравствуйте! В 2023 году заказывал кухню в квартиру, в договоре было прописано 2 недели срок изготовления, но на деле кухню изготавливали 1,5 месяца. Монтаж тоже входил в стоимость и был оплачен, но спустя 4 месяца, кухня так и не была установлена. Обратился в суд, прошло 3 заседания.
Суд присудил вернуть мне полную стоимость кухни и выплатить моральный ущерб, а также неустойку за каждый день просрочки, также выполнить монтаж кухни. Еще спустя месяц монтаж выполнили, но денег которые присудил суд не вернули.
2,5 года, владелица данной фирмы "бегала" от приставов, с их слов - не могли ее найти, хотя фирма продолжала изготавливать свои кухни и шкафы дальше. Аресты были наложены на ее ООО, на которых денег не было, также как на ФЛ, что тоже не принесло результатов.
Дальше подали запрос через в МВД, об объявлении ее в розыск, но тут резко выяснилось, что они этого сделать не могут, так как она подала документы на банкротство, но ООО не банкротила, через какое то время, якобы было подано заявление на банкротсво ООО, было на рассмотрении, но кто то этому постоянно препятствует, из за чего сроки рассмотрения постоянно переносятся и говорят что это может длить чуть ли не бесконечно. И что с этим ничего не сделаешь.
Подскажите, что делать, как вернуть деньги которые присудил СУД вернуть нам? Неужели можно открывать фирму, кидать людей на деньги, быть должником и за это ничего не будет. Зачем тогда вообще нужен этот суд, что он ничего не решает и никаких рычагов и механизмов не существует. Четвертый год этой волокиты идет, ничего не меняется. Есть люди, которые 10 тысяч должны, так пристава с них душу вытрясут, все позаблокируют и спишут последнее. А здесь, только нам 250 тысяч, также есть на нее дела на несколько миллионов и ничего страшного, никто не шевелится, можно просто продолжать работать и все прекрасно....
со сроками беда. Срок подачи иска в порядке КАС — 10 дней. Ст. 219 КАС РФ
А у Вас почти год прошёл. Или в порядке 121, или в реестр вставать.