Как взыскать присужденные судом деньги с фирмы, которая не возвращает долг по договору?

Здравствуйте! В 2023 году заказывал кухню в квартиру, в договоре было прописано 2 недели срок изготовления, но на деле кухню изготавливали 1,5 месяца. Монтаж тоже входил в стоимость и был оплачен, но спустя 4 месяца, кухня так и не была установлена. Обратился в суд, прошло 3 заседания.

Суд присудил вернуть мне полную стоимость кухни и выплатить моральный ущерб, а также неустойку за каждый день просрочки, также выполнить монтаж кухни. Еще спустя месяц монтаж выполнили, но денег которые присудил суд не вернули.

2,5 года, владелица данной фирмы "бегала" от приставов, с их слов - не могли ее найти, хотя фирма продолжала изготавливать свои кухни и шкафы дальше. Аресты были наложены на ее ООО, на которых денег не было, также как на ФЛ, что тоже не принесло результатов.

Дальше подали запрос через в МВД, об объявлении ее в розыск, но тут резко выяснилось, что они этого сделать не могут, так как она подала документы на банкротство, но ООО не банкротила, через какое то время, якобы было подано заявление на банкротсво ООО, было на рассмотрении, но кто то этому постоянно препятствует, из за чего сроки рассмотрения постоянно переносятся и говорят что это может длить чуть ли не бесконечно. И что с этим ничего не сделаешь.

Подскажите, что делать, как вернуть деньги которые присудил СУД вернуть нам? Неужели можно открывать фирму, кидать людей на деньги, быть должником и за это ничего не будет. Зачем тогда вообще нужен этот суд, что он ничего не решает и никаких рычагов и механизмов не существует. Четвертый год этой волокиты идет, ничего не меняется. Есть люди, которые 10 тысяч должны, так пристава с них душу вытрясут, все позаблокируют и спишут последнее. А здесь, только нам 250 тысяч, также есть на нее дела на несколько миллионов и ничего страшного, никто не шевелится, можно просто продолжать работать и все прекрасно....

, Антон, Алчевск

Здравствуйте. Если Вы считаете, что приставы бездействуют, то можете пожаловаться на это в порядке ст. 121 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

А если это не поможет, тогда КАС РФ, ст. 360

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

А деньги на счету были? Следует заметить, что перечень действий, которые пристав может совершать с целью исполнения судебного акта, не является исчерпывающим. По результатам розыска нашли должницу?

В реестр требований кредиторов Вы включены? Ст. 16 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

Антон
Клиент, Алчевск
Должница и не скрывалась, продолжала вести свою деятельность. Ее было найти легко, сделав запрос на изготовление кухни на ее странице, она сама перезванивала и могла явиться на замер. Эту информацию я доводил приставал, когда они сообщили, что найти ее не могут. также о ее недвижимом имуществе приставам было давно известно, они об этом уведомляли, только срок прошел — с того момента, почти год

 со сроками беда. Срок подачи иска в порядке КАС — 10 дней. Ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

А у Вас почти год прошёл. Или в порядке 121, или в реестр вставать.