Или закон о защите прав потребителей в данной ситуации на нашей стороне?

Здравствуйте.

По договору для благоустройства территории (строительство многоэтажного дома) был поставлен стенд с металлическими опорами из профильной трубы - покрытие порошковой краской. Лицевая сторона стенда - пленка с печатью + защитная ламинация ( срок эксплуатации на улице до 2 лет).

Наша гарантия на товар 1 год.

В спецификации к договору прописано: Срок гарантии указан в прилагаемой к Товару товаросопроводительной и/или эксплуатационной документации и действует с момента ввода объекта в эксплуатацию – мкр. «Наименование» Белгородского района Белгородской области», расположенном на земельном участке с кадастровым номером №ххххххххххххх.

Товар был поставлен по накладной 29.04.2025 г.

Заказчик прислал претензию 09.07.2026 г. с требованием заменить металлические опоры в связи с гарантийными обязательствами ( проявились дефекты в виде коррозии на металле).

На текущий момент объект капитального строительства не введен в эксплуатацию, изделие установлено на площадке и подвергается естественному воздействию окружающей среды. Объект могут вводить в эксплуатацию еще 1 или 2 года и все время присылать нам претензии, потому-что гарантия начинает действовать (с момента ввода объекта в экплуатацию)

Понятное дело, что не нужно было подписывать такие документы, но за 15 лет работы с таким столкнулись впервые.

Вопрос: Как поступить в данной ситуации? Считаем что не может уличное изделие стоять годами и не подвергаться влиянию погодных условий, естественно оно будет приходить со временем в негодность. Или закон о защите прав потребителей в данной ситуации на нашей стороне? Гарантия 1 год с момента передачи товара.

  • Дефект2
    .jpg
  • дефект 1
    .jpg
, Алексей, г. Таганрог

Закон о защите прав потребителей здесь не применяется, поскольку товар приобретался для строительства многоквартирного дома в рамках предпринимательской деятельности. Отношения регулируются договором и нормами ГК РФ о поставке/купле-продаже.

Сослаться на то, что гарантия в любом случае истекла через год после передачи товара, к сожалению, нельзя. По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара, однако пункт 1 статьи 471 ГК РФ прямо разрешает сторонам установить в договоре иной момент его начала. Поскольку в спецификации указано, что гарантия действует с момента ввода объекта в эксплуатацию, суд, вероятнее всего, будет исходить именно из этого условия.

Вместе с тем сейчас объект ещё не введён в эксплуатацию, поэтому установленный договором гарантийный срок формально не начался. Претензию следует рассматривать не как требование в пределах гарантийного срока, а по общим правилам о недостатках товара. В такой ситуации именно заказчик должен доказать, что коррозия возникла вследствие производственного недостатка, существовавшего на момент передачи товара, а не из-за повреждения порошкового покрытия при перевозке, монтаже или эксплуатации, контакта с грунтом, влаги либо иных внешних воздействий. Это следует из пункта 1 статьи 476 ГК РФ. Требование предъявлено в пределах двух лет после передачи, поэтому один лишь пропуск годичного срока не позволит полностью отклонить претензию.

По фотографиям коррозия имеет локальный характер и расположена в местах возможного механического повреждения покрытия, однако окончательный вывод можно сделать только после осмотра. Сейчас необходимо письменно ответить на претензию, не признавая наличие гарантийного случая, предложить провести совместный осмотр с составлением акта и при необходимости независимое исследование причин коррозии. Нужно зафиксировать состояние опор, повреждения покрытия, условия установки, наличие контакта с грунтом и водой, кем выполнялся монтаж и соблюдались ли правила эксплуатации. До установления причины безусловно соглашаться на замену опор не следует.

На будущее необходимо изменить условие договора: установить начало гарантии с даты передачи или монтажа товара либо предусмотреть предельный срок её начала независимо от даты ввода всего объекта в эксплуатацию. Могу изучить договор, спецификацию, претензию и подготовить мотивированный ответ заказчику без признания гарантийного случая.