Нет, вы не беззащитны. Уменьшение учебной нагрузки без вашего согласия является незаконным, это изменение условий трудового договора, требующее обязательного письменного согласия работника, и работодатель не вправе «забирать часы» в пользу нового учителя по требованию управления образования.
Потребуйте письменного уведомления об изменении условий трудового договора (уменьшении нагрузки) за 2 месяца на основании ст. 74 ТК РФ. Без него любое уменьшение часов незаконно.
Не подписывайте согласие на уменьшение нагрузки изменение условий труда (в т.ч. учебной нагрузки) допускается только с письменного согласия работника (ст. 74 ТК РФ).
Объединитесь с коллегами и обратитесь в профсоюз (если он есть), при сокращении штата или численности работников (а уменьшение нагрузки при неизменном количестве учителей это скрытое сокращение) работодатель обязан учитывать мнение профсоюза (ст. 82, 179, 373 ТК РФ).
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), факт того, что в школе уже есть 4 учителя русского языка с неполной нагрузкой, а вакансия «Земского учителя» не была отозвана, говорит о неправомерных действиях администрации. Управление образования не вправе указывать школе, кому и какую нагрузку давать, это прерогатива работодателя.
При реальном уменьшении нагрузки и зарплаты, обращайтесь в суд с иском о восстановлении прежних условий труда либо о признании незаконным уменьшения нагрузки.
Учебная нагрузка это условие трудового договора. Учебная нагрузка педагогического работника является обязательным условием трудового договора и устанавливается на учебный год. Её уменьшение возможно только:
по соглашению сторон (работник дал письменное согласие);
либо в порядке ст. 74 ТК РФ – при изменении организационных или технологических условий труда (реорганизация школы под это подходит), но с обязательным письменным уведомлением за 2 месяца и предложением всех вакансий. При этом изменение трудовой функции (специальности) не допускается .
Если вы не согласны, работодатель не может принудить. При отказе работника от работы в новых условиях (уменьшенной нагрузке) работодатель обязан предложить другую имеющуюся вакантную работу. Если подходящей работы нет или работник отказывается, трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора), а не по инициативе работодателя за дисциплинарный проступок. И в этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка .
Сокращение штата – другой механизм. Если реорганизация приводит к реальному сокращению штатных единиц учителей русского языка (а не просто к перераспределению часов), это уже сокращение численности или штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Здесь действуют отдельные гарантии :
персональное предупреждение за 2 месяца под роспись;
преимущественное право на оставление на работе для работников с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при их равенстве – для семейных с иждивенцами, лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, и т.д.;
обязанность предложить все вакантные должности;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 3 месяцев).
Требование управления образования незаконно. Управление образования не является стороной трудового договора и не вправе диктовать школе, как распределять учебную нагрузку между конкретными педагогами. Распределение нагрузки исключительная компетенция работодателя (директора школы), осуществляемая с учётом норм трудового законодательства. Если управление образования вмешивается, это повод для жалобы в прокуратуру.
Тот факт, что при наличии 4 учителей русского языка школа не отозвала вакансию по программе «Земский учитель», свидетельствует о неэффективном планировании штатного расписания со стороны администрации. Перекладывать последствия этой ошибки на вас путём принудительного уменьшения нагрузки незаконно. Кроме того, программа «Земский учитель» предполагает переезд учителя в сельскую местность на вакантную должность. Если вакансии фактически нет (школа укомплектована), то приём такого учителя должен сопровождаться реальным увеличением штатного расписания, а не перераспределением нагрузки за счёт уже работающих педагогов.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!