Истек ли срок давности по исполнительному производству, открытому спустя 4 года после судебного приказа?

Здравствуйте,был судебный приказ 06.06.2022,а исполнительное производство открыли от 16.07.2026

Это подразумевает под собой истечение срока давности?

  • IMG_7554
    .jpeg
, Марк, г. Обнинск

Здравствуйте!
Да, в вашем случае есть основания полагать, что срок предъявления судебного приказа к исполнению пропущен. Согласно закону, судебный приказ можно предъявить приставам или в банк только в течение 3 лет с момента его выдачи (вступления в законную силу).

Но есть нюансы, связанные что срок давности, может и не пройти. Например, Если взыскатель ранее уже подавал приказ приставам, и те вернули его, например, из-за отсутствия у вас имущества, то трехлетний срок начинает течь заново с даты возврата.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!