Какие документы нужны для назначения пенсионных выплат военнослужащему по контракту?

Здравствуйте! Я сейчас прохожу службу по контракту с 06.2014 года в Мурманской области. Мне исполняется 45 лет. С 2002 по 2014 я работал в руднике , так же в Мурманской области. В гос. Услугах я подал заявление на пенсионные выплаты. Получил отказ. Какие документы необходимо предоставить в пенсионную службу чтобы назначили выплаты?

  • IMG_9367
    .png
, Дмитрий, рп. Таловая

Здравствуйте, Дмитрий!

По видимой части решения причина отказа не отсутствие документов, а недостаточный северный стаж. СФР учёл:

– страховой стаж — 14 лет 2 месяца 20 дней;
– работу в районах Крайнего Севера — 11 лет 10 месяцев 6 дней;
– работу по Списку № 1 — 11 лет 1 месяц 18 дней.

Для назначения пенсии мужчине в 45 лет за работу по Списку № 1 с дополнительным северным снижением возраста необходимо одновременно иметь не менее 10 лет по Списку № 1, 20 лет страхового стажа, 15 лет работы в районах Крайнего Севера и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Именно 15 лет северного стажа позволяют уменьшить возраст по Списку № 1 с 50 до 45 лет.

У Вас, согласно отказу, не хватает примерно 3 лет 1 месяца 24 дней северного стажа. Служба по контракту с 2014 года может быть включена в обычный страховой стаж, но не включается в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, даже если воинская часть находится в Мурманской области.

В СФР целесообразно представить:

– справку воинской части о прохождении службы с указанием точных дат, выписки из приказов, военный билет или контракт — для включения службы в страховой стаж;
– трудовую книжку;
– уточняющую справку рудника или архива с указанием профессии, участка, характера подземных или вредных работ, занятости полный рабочий день, кода позиции Списка № 1 и места нахождения предприятия;
– при необходимости — приказы о приёме и увольнении, лицевые счета, табели, сведения о заработной плате;
– выписку из индивидуального лицевого счёта и полное решение СФР об отказе.

Такие документы предусмотрены для подтверждения страхового, льготного и северного стажа.

Однако если весь период работы в руднике уже учтён правильно, дополнительные документы ситуацию не изменят: в 45 лет права на страховую пенсию пока нет. По Списку № 1 пенсия сможет быть назначена в 50 лет при наличии 20 лет страхового стажа и 30 коэффициентов.

Если речь идёт о военной пенсии по смешанному стажу, она оформляется не через СФР, а через пенсионный орган Министерства обороны после увольнения. Для неё необходимо достижение 45 лет, общий стаж не менее 25 лет, из которых минимум 12 лет 6 месяцев службы, и увольнение по предельному возрасту, состоянию здоровья либо организационно-штатным мероприятиям. Пока Вы продолжаете службу, такая пенсия не назначается.