Что делать, если арест на счете в банке ВТБ не снят после погашения взыскания?

Приветствую. В прошоом году в мае 2025 гасио платежем через госуслуги взыскание по аресту. Ограничения и арест сняли со всех банков, кроме одного из 3х счетов ВТБ. В момент когда пристав подавал документы в банк РНКБ происходило слияние банка в ВТБ банк и арест до сих пор висит на одном из нескольких счетов ВТБ который содержит все реквизиты счета РНКБ только уже в другом банке. Пристав отказвваетсч отправлятт документы в ВТБ банк о снятии ареста ссылаясь на то, что в июле 25 года она уже отправила их в РНКБ банк. Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Денис, г. Москва

Добрый день, Денис. Бездействие пристава в данной ситуации является неправомерным и у Вас есть все законные основания принудить ФССП направить корректные документы в банк ВТБ. Поскольку процесс слияния  банка РНКБ в структуру ВТБ полностью завершен, банк ВТБ стал полным правопреемником по всем обязательствам и счетам, однако внутренние автоматизированные системы обмена данными между ФССП и банками часто не видят старые реквизиты. Ссылка пристава на то, что документы уже отправлялись в июле прошлого года в РНКБ, юридически несостоятельна, тк. обязанностью пристава в рамках ФЗ  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является не просто отправка бумаг, а фактическое обеспечение защиты прав стороны производства и контроль за реальным исполнением вынесенных постановлений. Для решения проблемы Вам необходимо взять в банке ВТБ официальную справку об актуальном состоянии данного счета, где будет четко указано, что на него до сих пор наложен арест по конкретному ИП,  которое у Вас уже закрыто. С этой справкой Вам следует направить жалобу руководства ФССП на бездействие пристава. В тексте жалобы потребуйте вынести и направить в банк ВТБ новое, актуальное постановление о снятии ареста с указанием действующих реквизитов счета. Если в течение 10 дней ФССП не исправит ошибку, Вы имеете полное право обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ для признания бездействия должностных лиц незаконным. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.