Если нет, какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте, в нашем жк прямо напротив подъезда установлена площадка для сбора мусора. На два многоквартирных дома и пять подъездов стоит всего лишь три контейнерных бака. Ко всему прочему, на нашу контейнерную площадку также установили три бака для сбора мусора из магазинов Магнит, Пятёрочка и Фикс Прайс. Бак из магазина Пятёрочка стоит огороженным, а остальные - рядом с баками МКД. Более того, вся контейнерная площадка расположена вблизи с зоной отдыха и детской площадкой. До детской площадки 6 м., до зоны отдыха менее 2-х! Скажите, пожалуйста, законно ли такое размещение площадки во дворе МКД? Если нет, какие действия нужно предпринять? Писали в УК, администрацию города, Роспотребнадзор. Роспотребнадзор спускает обращение вновь на Администрацию города, а администрация дает отписки, ссылаясь на то, что могут быть отклонения в расстояниях, и говорит, что баки расположены у нас законно. Но даже при регулярном вывозе мусора к вечеру контейнеры снова переполнены. Появились крысы, которые не прочь полакомиться просрочкой из Пятерочки и Магнита! При сильном ветре мусор разлетается по всему двору и на детскую площадку.

Фото прилагаю

  • IMG_20260718_162839_270
    .jpg
  • IMG_20260718_134103_448
    .jpg
  • IMG_20260718_162819_816
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! По описанию размещение площадки, вероятнее всего, незаконно. Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерной площадки со смешанными отходами до детской игровой площадки должно составлять не менее 20 метров. Его разрешается уменьшить максимум на 25%, то есть не менее чем до 15 метров, и только на основании специальной санитарно-эпидемиологической оценки. Расстояние 6 метров этому требованию не соответствует.

Кроме того, площадка должна иметь достаточное количество контейнеров, ограждение, исключающее разлёт мусора, регулярно очищаться, а при появлении крыс должны проводиться дератизационные мероприятия. На одной площадке допускается не более восьми контейнеров для смешанных отходов, однако это не освобождает администрацию, УК и регионального оператора от обязанности обеспечить достаточную вместимость и своевременный вывоз.

Сейчас нужно письменно потребовать у администрации предоставить решение о создании площадки, выписку из реестра мест накопления ТКО, схему её размещения и документ, на основании которого расстояние было уменьшено. Одновременно направить жалобу в прокуратуру с фотографиями, замерами расстояний, ответами администрации и сведениями о крысах и переполнении. Если нарушение не устранят, подаётся административный иск в районный суд о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности перенести либо привести площадку в соответствие с санитарными нормами. Напишите мне в личный чат и пришлите ответы администрации и Роспотребнадзора — изучу документы и подготовлю жалобу либо иск.