Ответ команды Правовед
Соболезную вашей утрате.
Право на выплаты возникает у вас как у члена семьи погибшего с момента гибели - основа здесь ФЗ № 306-ФЗ, по которому положено единовременное пособие 3 000 000 руб. в равных долях на всех членов семьи (супруг, родители, дети), плюс страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ, плюс пенсия по потере кормильца через СФР. В Москве отдельно от федеральных выплат идёт региональная - тоже 3 млн руб., оформляется через Единый центр поддержки участников СВО.
Ключевой момент, на который важно обратить внимание сразу: все выплаты делятся между всеми, кто имеет право - если у отца есть другие дети, супруга (не важно, действующая или бывшая, если брак не расторгнут официально), они тоже претенденты. Если кто-то из них скроет данные о других родственниках при подаче документов - это чревато судебными спорами о перераспределении уже полученных сумм. Второй момент - выплаты не назначаются автоматически, их нужно оформлять по нескольким разным каналам (воинская часть, СФР, соцзащита Москвы), и сроки/пакеты документов у них разные.
Есть и исключение, о котором мало кто знает: если гибель наступила не при исполнении обязанностей (самовольная отлучка, состояние опьянения, преступление), в выплатах может быть отказано - тогда факт исполнения обязанностей приходится доказывать через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Валерия!
Если Вы совершеннолетняя дочь и нет других несовершеннолетних детей у Вашего отца, а также нет жены (в разводе, например), родителей в живых, то у Вас возникает право на получение 5 млн.руб. по Указу Президента РФ № 98. Для этого надо обратиться с заявлением на выплату и документами в воинскую часть, где проходил военную службу (или добровольцем) Ваш отец.
Возможно, придется решать вопрос через военкомат. Провести полноценную платную консультацию по данному вопросу могу с оказанием практической помощи.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.