Комиссуют ли из армии контрактника с отсутствием зубов?
Я контрактник участник сво, у меня отсутствует все зубы на верхней челюсти а на нижней всего 2зуба. Комиссуют ли меня с армии?
Здравствуйте, Олег! Само по себе отсутствие всех зубов на верхней челюсти и почти всех на нижней не означает автоматического увольнения с военной службы, но это является серьёзным основанием для направления на ВВК и оценки категории годности. Для контрактника ключевой вопрос не только в количестве отсутствующих зубов, а в том, какую категорию годности это даёт именно по III графе Расписания болезней и есть ли выраженное нарушение жевательной функции. Статья 54 Расписания болезней предусматривает, что отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, либо определённые сочетания отсутствия коренных зубов относятся к значимым стоматологическим нарушениям. Однако для контрактников применяется III графа Расписания болезней, и по практике ВВК одно только отсутствие большого количества зубов нередко не ведёт к категории «Д», а может быть оценено как годность с ограничениями либо с необходимостью лечения и протезирования. Для увольнения по здоровью нужно, чтобы ВВК признала военнослужащего не годным или в определённых случаях ограниченно годным в режиме, который влечёт невозможность дальнейшего прохождения службы на занимаемой должности. По одним только зубам это бывает не всегда: в практике встречаются случаи, когда даже при крайне выраженном отсутствии зубов по III графе ставят годность, а не основание для комиссования. Вам нужны медицински подтверждённые последствия: невозможность нормально жевать, нарушение питания, снижение массы тела, заболевания ЖКТ, невозможность пользоваться протезом, хроническое воспаление, патология челюсти, травматические дефекты и иные функциональные нарушения.