Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли уволиться с военной службы по контракту в связи с гибелью брата в зоне СВО?

Мой брат погиб в зоне СВО я сам контрактник, участник СВО есть ли закон позволяющий уволиться с рядов ВС РФ по причине смерти брата

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Сам по себе факт гибели родного брата на СВО не является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы. В период частичной мобилизации контракты продолжают действовать, а пункт 5 Указа Президента РФ № 647 предусматривает увольнение контрактников в основном по достижении предельного возраста, по заключению ВВК о категории «Д» либо в связи с вступлением в силу приговора о лишении свободы. Смерть близкого родственника в этот перечень не входит.

По общим правилам статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает и другие основания увольнения, в том числе отдельные семейные обстоятельства, однако в действующий период командование и суды применяют специальные ограничения Указа № 647. Поэтому гарантированно уволиться только на основании гибели брата нельзя.

При этом вы вправе просить перевод в другую часть или на должность, не связанную с непосредственным участием в боевых действиях, а также отпуск по личным обстоятельствам в связи с гибелью близкого родственника. Решение о переводе принимается командованием и зависит от наличия должности и служебной необходимости. Самовольно покидать часть нельзя.

Могу проверить ваши документы и обстоятельства, после чего подготовить рапорт на перевод либо увольнение, если обнаружатся дополнительные законные основания, например состояние здоровья, необходимость постоянного ухода за близким родственником или иные подтверждённые семейные обстоятельства.