Как выселить посторонних лиц с дачи собственника и что делать при угрозах?

Здравствуйте!

У мамы есть дача и она собственник. Есть брат который не собственник. Приезжает на эту дачу с сожительницей напиваются и издеваются над мамой. Сожительница грозиться отравить ее. Нападает на нее. Грозиться спалить дачу если она их выгонит. Пользуются маминым имуществом. Обращались в полицию, но они говорят, что она имеет права там жить. Не забирают. Он нападает на меня и мою дочь. Говорят , что вы молчите и он не будет так агрегировать. Хотя когда он же и напал на них и ударил одного полицейского, то сразу забрали на несколько часов. Получается, что мама копила пол жизни на дачу, что бы на этой даче ей угрожали. Как нам поступить и выселить сожительницу и правомерны ли действия сотрудников?

, Мария Кашина, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Разберу обе части вашего вопроса — и выселение, и действия полиции. Ваша мама как собственник дачи вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею и требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения (статьи 209 и 304 Гражданского кодекса РФ). Ни брат, ни тем более его сожительница не являются собственниками, и находиться на даче они могут исключительно с согласия мамы. Как только она этого согласия не даёт, их дальнейшее пребывание становится незаконным. Сожительница вообще не имеет к маминому имуществу никакого отношения и никаких прав на него.

Поэтому утверждение полиции, что «он имеет право там жить», в отношении сожительницы неверно, а в отношении брата — небесспорно: право пользования членов семьи собственника производно от воли самого собственника, и мама вправе его прекратить. Начать следует с того, чтобы мама письменно, с фиксацией, потребовала от обоих покинуть дачу и впредь не появляться. Если добровольно они не уйдут, вопрос решается через суд иском собственника об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении лиц, не имеющих права находиться на участке (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Отдельно и безотлагательно нужно реагировать на угрозы и нападения. Угроза отравить или сжечь дачу при наличии оснований опасаться её осуществления образует состав угрозы убийством (статья 119 Уголовного кодекса РФ), побои и нападения — самостоятельные правонарушения (статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, статьи 116 и 167 Уголовного кодекса РФ). По каждому случаю подавайте письменное заявление в полицию с регистрацией в книге учёта сообщений и получением талона-уведомления — именно письменная форма обязывает к проверке, тогда как устные обращения остаются без движения. Бездействие сотрудников обжалуйте начальнику отдела полиции и в прокуратуру.

Скажите, ваши обращения в полицию были письменными, с регистрацией и выдачей талона, или только устными? И зарегистрирован ли брат по месту жительства на этой даче?

Могу помочь составить требование о выселении, заявления в полицию по фактам угроз и жалобу на её бездействие, а также иск об устранении препятствий в пользовании дачей.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!