Могут ли приставы вызвать по вопросам, не связанным с взысканием долга?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, могут ли вызвать приставы по другим вопросам, кроме взыскания долга и или разьяснения о материальном положении?
, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, Юлия!
Да, судебные приставы вправе вызывать граждан не только по вопросам их личных денежных долгов. Федеральная служба судебных приставов обладает широкими полномочиями: вас могут вызвать по делам неимущественного характера (например, определение порядка общения с ребенком), в качестве свидетеля или работодателя по чужому долгу, для составления административного протокола или даже на допрос к дознавателю ФССП по уголовному делу.