Можно ли купить недвижимость на материнский капитал при аресте имущества за долги?
у меня арест на имущество по кредитному долгу могу ли я по материнскому капиталу купить недвижимости и оформить ее только на детей
Здравствуйте, Ольга.
Приобретение недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно части 4 статьи 10 указанного Закона, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, в Вашем случае, действующее законодательство не допускает возможности оформления жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, исключительно на детей без включения в число собственников родителей (владельца сертификата и его супруга). Оформление собственности только на детей будет являться нарушением требований закона.