Как ускорить получение квартиры сироте при наличии ребенка через прокуратуру?

Здравствуйте! Мне 22, Я сирота стою в очереди на получение квартиры. У меня родился ребенок и хотела бы ускорить процесс получения через заявление в прокуратуру через госуслуги.

В прошлом вопросе мне юрист ответил что учитывая наличие семьи с ребенка мне могут выдать квартиру вне очереди.

Подскажите, могу ли я ссылаться на какие либо законы и ускорить процесс ссылаясь на наличие брака и рождение ребенка!? Если это возможно то

прошу помочь мне составить правильно текст заявления ссылаясь на законы и на мою нынешние ситуацию. Спасибо!

, Злата, г. Москва

Здравствуйте.

Юрист Вас не вполне верно проконсультировал.

Дело в том, что Вы, как лицо из числа детей-сирот, и так подлежите обеспечению жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения вне очереди, независимо от отсутствия или наличия детей и иных обстоятельств (см. п. 8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г.)

8. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.
… Таким образом, федеральное законодательство, а также нормативные правовые акты Волгоградской области очередность реализации данной категорией граждан права на предоставление им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусматривают.

Исключение составляют участники СВО, но речь идет не о внеочередности, а о преимущественном праве.

По достижении совершеннолетия Вам должны были предоставить квартиру без всякой очередности.

Но проблема здесь не в том, что органы власти субъекта не хотят Вам лично предоставлять жилье, а в том, что у них просто нет для этого денег либо нет возможности провести конкурс на строительство жилых домов по причине отсутствия подрядчика в регионе.

Как показывает практика, действительно лица, которые получили решение суда о понуждении предоставить такому лицу жилое помещение, быстрее добиваются предоставления жилья (причем неважно, есть у них дети или нет). Но полностью проблему ожидания это не снимает.

Вы вправе обратиться к прокурору с жалобой на нарушение Ваших прав на социальные гарантии, предусмотренные ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и прокурор может (но не обязан) выйти с иском к органу управления имуществом Вашего субъекта, чтобы обязать предоставить квартиру, руководствуясь ч. 1 ст. 45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Но он и может просто направить представление в адрес Министерства с требованием предоставить Вам жилье, которое они не факт, что исполнят (скорее всего просто сошлются на отсутствие финансирования), а Вам предложит самой обращаться в суд, поскольку Вы в состоянии защитить свои интересы самостоятельно.

Но чтобы не зависеть от прокурора Вы можете и сами подать такой иск в суд. За отдельную плату его Вам составит любой юрист на этом ресурсе, в том числе и я. По этому вопросу можете обратиться ко мне в чате.

Кроме того, также возможно и составление жалобы прокуроры, но это также возможно только в рамках отдельной услуги по составлению документа.