Можно ли получить диплом без прохождения ГИА из-за участия в СВО?

Здравствуйте! Мое имя Артем!

В данное врем, с декабря 2024 г, являюсь контрактником СВО, перед заключением контракта обучался в речном училище и не доучившись 6 месяцев взял академ. По истечении срока академа, договорился, что доучусь дистанционно, чтобы получить диплом. Все академические предметы, курсовые и промежуточные аттестации мною сданы, долгов по учебе нет, к Сдаче ГИА допущен. ГИА проходил 8 июня, я не смог присутствовать лично, т.к. экстренно нас отправили в зону боевых действий с 28.05 по 29.06. Могу ли я получить диплом на основании промежуточных аттестаций или ждать год и проходить ГИА в следующем?

, Артём, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получить диплом только на основании промежуточных аттестаций, скорее всего, нельзя. По ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» диплом выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Но ждать год Вы не обязаны, если неявка была по уважительной причине. По п. 67 Порядка ГИА по программам СПО, утв. Приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 № 800, выпускнику, не явившемуся на ГИА по уважительной причине, должна быть предоставлена возможность пройти ГИА без отчисления из образовательной организации.

Направление в зону боевых действий — уважительная причина, если подтвердить это документами: справкой, приказом, выпиской, рапортом или иным документом из воинской части.

Судебная практика также исходит из того, что диплом выдается после успешного прохождения итоговой аттестации, а не только по факту сдачи текущих предметов.

Поэтому Вам нужно подать в училище письменное заявление о допуске к прохождению ГИА в дополнительный срок, приложив подтверждение нахождения в зоне боевых действий. Отказ можно обжаловать в Минпросвещения/Рособрнадзор или в суд.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/