Что делать, если при проверке обнаружен вваренный VIN на автомобиле?

Через три года владения авто увидел что вин вварен. При этом при постановке на учет три года назад инспектор этого не увидел
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

То, что инспектор три года назад пропустил вваренный VIN, роли сейчас не играет - обнаружение признаков изменения маркировки в любой момент является самостоятельным основанием для прекращения регистрации, независимо от давности постановки на учет (Постановление Правительства РФ № 1764, п. 51, 59). ГИБДД просто выносит решение о прекращении учета, номера и СТС признаются недействительными, машину эксплуатировать нельзя.

Дальше два момента. Первый - авто скорее всего направят на криминалистическую экспертизу МВД в рамках доследственной проверки, чтобы установить, изменен ли номер преступным путем и был ли у Вас умысел. Здесь важно то, что Вы владели авто открыто три года, поставили на учет легально, и то, что инспектор сам не заметил "вварку" - это в Вашу пользу как довод об отсутствии умысла и добросовестности. Пленум ВС РФ по ст. 326 УК прямо требует установления умысла на использование поддельного номера - без него уголовной ответственности не будет.

Второй момент - у Вас, скорее всего, есть право предъявить претензии продавцу. Если VIN изменен был еще до продажи Вам (а это очень вероятно, раз номер "вварен", а не появился сам по себе за три года владения), это существенный недостаток товара, о котором продавец обязан был сообщить. Это открывает путь на расторжение договора и возврат денег либо возмещение убытков.

Тут есть нюанс со сроками - и по обжалованию действий ГИБДД, и по предъявлению требований продавцу они разные и текут уже сейчас, поэтому тянуть не стоит.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.