Здравствуйте, Александр.
Да, такой риск есть. Энергокомпания действительно может в какой-то момент начать считать расход по «умному» счётчику и сделать перерасчёт за прошлые периоды — даже если вы два года платили по старому прибору и не подписывали акт.
По закону (в частности, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, ПП РФ № 354) для того, чтобы показания нового счётчика законно использовались для расчётов, его нужно официально ввести в эксплуатацию. А это оформляется актом, который подписывают и представитель энергокомпании, и потребитель (или фиксируется факт, что вам направили документ, и вы не возражали). Если акта нет — формально переход на новый прибор не оформлен.
Судебная практика показывает: если энергокомпания не доказала, что соблюла процедуру (не было уведомления, не составили акт демонтажа старого и ввода нового, вам не вручили документы), суды часто встают на сторону потребителя и признают такие начисления необоснованными. То есть перерасчёт возможен, но вы имеете полное право его оспорить, сославшись на нарушение процедуры.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.