Как снять диагноз умственная отсталость после 18 лет без госпитализации?

Здравствуйте! В детстве сыну поставили диагноз лёгкая умственная отсталость. Сейчас ему 18 лет, закончил 9 классов общеобразовательной школы, сдал ОГЭ и получил аттестат. А также прошел тестирование на интеллект, показатели в норме. Были в ПНД, принесли документы и написали заявление на снятие диагноза, но ответили что нужно ложиться в психбольницу, но сын не согласен на госпитализацию! Каков порядок снятия диагноза , правомерно ли требование ПНД, если есть документы, которые подтверждают, что умственной отсталости нет!

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте Татьяна.

Уточните, он состоит на учёте в ПНД? Если нет,  в таком случае речь идёт только лишь  о сомнениях в правильности постановки ему диагноза верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В случае если речь идёт о прекращении учёта в ПНД,  здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если оснвоанием послужило согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Т.е. достаточно отказа отм едицинского вмешательства.

С учётом моего ответа выше далее:

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями также  следует:

4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Во вложении к ответу образец заявления в комиссию.