Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Ваш сын был на диспансерном наблюдении в ПНД? Уточните пожалуйста.
Отмечу, что в нашем законодательстве нет отдельной процедуры как «снятие психиатрического диагноза».
Диагноз не аннулируют по заявлению и не удаляют из медицинской документации - врачебная комиссия проводит обследование, оценивает текущее состояние и устанавливает, сохраняется ли заболевание.
При отсутствии его признаков диагноз уточняется или признается не подтвержденным. Отдельно решается вопрос о прекращении диспансерного наблюдения.
Требование обязательной госпитализации только для пересмотра диагноза нельзя считать правомерным без конкретных медицинских показаний.
Пункты 2 и 3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 14.10.2022 № 668н, предусматривают оказание психиатрической помощи амбулаторно, в дневном стационаре и стационарно.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=436396
Согласно подпунктам 3, 6 и 7 пункта 8 приложения № 1 к этому приказу ПНД вправе проводить психиатрическое обследование и освидетельствование амбулаторно, а направлять в стационар или дневной стационар — лишь при наличии медицинских показаний.
Вашему сыну уже 18 лет, поэтому медицинское вмешательство проводится на основании его информированного добровольного согласия.
Это прямо установлено статьей 4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/
Недобровольная госпитализация допустима только по основаниям статьи 29 Закона № 3185-1, а именно — тяжелое психическое расстройство, создающее непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощность либо риск существенного вреда здоровью вследствие ухудшения состояния без помощи. Из описанной ситуации таких оснований не усматривается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Для прекращения диспансерного наблюдения решение принимает комиссия врачей-психиатров.
Это предусмотрено частями 2–4 статьи 27 Закона № 3185-1, а также пунктами 4, 5 и 17 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 30.06.2022 № 453н.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/
Наблюдение прекращается при выздоровлении либо значительном и стойком улучшении психического состояния.
Аттестат, результаты ОГЭ и психологического тестирования имеют значение, но сами по себе не заменяют заключение врачей-психиатров.
Сыну следует лично подать главному врачу ПНД письменное заявление о проведении амбулаторного комиссионного психиатрического обследования, пересмотре диагноза и рассмотрении вопроса о прекращении диспансерного наблюдения (если он был на диспансерном наблюдении).
В заявлении нужно потребовать письменное мотивированное решение комиссии, а при направлении в стационар — указать диагноз, медицинские показания и правовое основание обязательной госпитализации.
Также он вправе получить копии медицинских документов и выписку на основании статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Письменный отказ, требование стационара без обоснованных показаний либо решение комиссии можно обжаловать.
Право на такое обжалование закреплено статьями 47 и 48 Закона № 3185-1.
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/0ee66b695d73851e5a3319491943832303367522/
С уважением, Дарья
С учётом моего уточнения выше далее:
В случае если речь идёт о прекращении учёта в ПНД, здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ послужившим причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.
Что представляет собой диспансерное наблюдение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
Если оснвоанием послужило согласие на медицинское вмешательство.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Т.е. достаточно отказа отм едицинского вмешательства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Приказ Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492
Из Приказа и утверждённого им Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями также следует:
Во вложении к ответу образец заявления в комиссию.