Что делать, если работодатель угрожает увольнением и плохой характеристикой?

Добрый день. Хотят уволить с работы, по собственному желанию. В случае отказа пригрозили, что свяжутся со всеми работодателями и дадут плохую характеристику. С моей стороны нарушений и выговоров не было. Работать там уже естественно не хочу, но хочу получить компенсацию по соглашению сторон, но работодатель не согласен. Какие мои действия, чтобы я не отрабатывал и чтобы они выплатили компенсацию. Угрозы были устные, не зафиксированы.

, Рена, г. Москва

Здравствуйте!

Разберу оба ваших вопроса.

Про отработку

Если вы уволитесь по собственному желанию, по закону вы обязаны предупредить работодателя за две недели — и отработать этот срок (ст. 80 ТК РФ). Избежать отработки в этом случае нельзя.

А вот при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) отработка не предусмотрена вообще — стороны сами договариваются о дате расторжения договора. Поэтому ваша цель — именно склонить работодателя к такому варианту.

Про компенсацию

Выходное пособие при соглашении сторон не является обязанностью работодателя по закону — это предмет переговоров. Вы вправе предложить свою сумму, работодатель — свою. Задача — найти компромисс. Иногда аргумент «я готов уйти без отработки, если будет компенсация» работает лучше, чем просто требование денег.

Как действовать

Зафиксируйте давление. Даже если угрозы были устными, соберите доказательства для переговоров и, если понадобится, для суда. Сохраняйте переписку (скриншоты чатов, писем), запишите разговор (в России разрешено записывать беседу, в которой вы участвуете, без предупреждения второй стороны — главное, не использовать запись для шантажа). Привлеките коллег как свидетелей, если они слышали угрозы. Это покажет работодателю, что вы серьёзно настроены, и усилит вашу позицию в переговорах.

Чётко обозначьте позицию. Скажите, что не будете писать заявление по собственному желанию под давлением. Предложите альтернативу: «Давайте оформим соглашение сторон. Я ухожу сразу, без отработки, а вы выплачиваете [назовите сумму]». Обоснуйте сумму: например, сошлитесь на то, что при сокращении штата вам полагались бы определённые гарантии, или просто назовите разумную цифру, исходя из вашего оклада и стажа.

Не подписывайте ничего под давлением. Если вам пришлют проект соглашения, где есть только стандартные выплаты (зарплата + отпуск), но нет компенсации, — не подписывайте сразу. Возьмите время, чтобы обсудить с юристом или ещё раз взвесить условия.

4. Если переговоры зашли в тупик. В крайнем случае можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Специалист поможет оценить риски, составить грамотное письмо работодателю или подготовить иск, если дело дойдёт до суда. В суде, если удастся доказать принуждение, увольнение могут признать незаконным, и тогда помимо восстановления на работе можно взыскать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред. Но помните: бремя доказывания лежит на вас — нужны факты, а не только слова.

Про угрозы с характеристикой

Сама по себе угроза дать плохую рекомендацию — не законный инструмент давления. Работодатель не может в одностороннем порядке испортить вашу трудовую историю. Если он всё же распространит ложные сведения, это уже другой вопрос — вы сможете оспаривать это отдельно. Но в контексте переговоров это просто пустой звук, если у вас действительно нет нарушений.