Можно ли подать встречное заявление после драки с обоюдным причинением вреда?

Произошла драка, где один другому сломал нос, было медзаключение, но от госпитализации отказался и написал заявление, присутствовали правоохранительные органы, этим же вечером потерпевший путем утушья довёл обидчика до бессознательного состояния, посторонним людьми была ему оказана помощь, много свидетелей, я валяется ли это поводом для подачи встречного заявления
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Да, это отдельный, самостоятельный эпизод, и по тяжести он может оказаться даже серьёзнее, чем перелом носа. Удушение до потери сознания само по себе, независимо от того, остались ли внешние следы, относится к способу причинения вреда, опасному для жизни в момент причинения - а это уже признак тяжкого вреда здоровью по ст. 111 УК РФ, а не 112 или 115, как со сломанным носом.

Важный момент: это не "встречное заявление" в смысле взаимозачёта одного эпизода на другой. Следствие рассматривает каждое деяние отдельно - тот факт, что вас душили вечером, никак не освобождает от ответственности за перелом носа, если инициатором первой драки были вы. И наоборот - привлечение к ответственности за удушение не зависит от того, кто и как ведёт себя по первому эпизоду.

Но есть нюанс, который решает всё: следы удушения (странгуляционная борозда, точечные кровоизлияния в глазах, на шее) исчезают буквально за сутки-двое. Если сейчас же не зафиксировать это у судмедэксперта, потом доказать тяжесть состояния будет почти невозможно, даже при живых свидетелях и очевидцах, оказавших помощь.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

В 1 случаи ( сломанный нос) это однозначно возбуждение уголовного дела.

Во втором случаи, если не причинен вред здоровью, то усматриваются побои.

Либо административная ответственность либо уголовная .

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

Подать заявление конечно можно и нужно