Что делать в суде с врачебной ошибкой и результатами экспертизы после смерти отца?

Здравствуйте. Папа жаловался на боли за грудиной в течение нескольких лет, но в феврале 25 года умирает мама от рака желудка, и он стал говорить, что болит чаще. 24 марта 25 года папа идёт к терапевту, ему назначают стандартное обследование: анализ крови, ЭКГ, флюру и сдачу мокроты. На первом же приёме терапевт ставит диагноз, который поликлика сама не может определить откуда он: гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Из других назначений здоровый образ жизни, хотьба, езда на велосипеде, фитнес. На втором приёме другой терапевт пишет гипертензивная болезнь длительное время, на фоне приема базисной терапии состояние скомпенсировано. Папа никаких препаратов не принимал. А на ЭКГ синусовая тахикардия 104 уд/мин, подъем сегмента st в отделениях v1-v3, на ЭКГ затемнения. Результаты ЭКГ игнорируются. Из назначений всё тот же ЗОЖ и также активность + эхо кг, КТ она. На третьем приёме терапевт, которая принимала первый раз, пишет диагноз: наблюдение при подозрении на другие болезни и состояния. Также игнорирует результаты ЭКГ. Из рекомендаций ЗОЖ и также активности, КТ окг, консультация пульмонолога. И запись на эхо кг на 22 апреля. В июне 25 года папа умирает от инфаркта. В июле я пишу в папину страховую, которая проводит экспертизу качества и выявляет нарушения, говоря о том, что они повлияли на состояние здоровья пациента. И поликлинику штрафуют, рекомендуют провести врачебное расследование. Осенью 25 года я прошу поликлинику выдать мне амбулаторную карту и результаты расследования. На что они мне ответили, что ваш папа сам виноват, поскольку не явился на эхо кг, и вообще мы не причём. Заявление на выдачу карты просто проигнорировали. Далее были заявления в Минздрав и Росздравнадзор. После их ответов я написала в прокуратуру и ещё одно заявление на выдачу карты. Карту выдали в феврале 26 года, а прокуратура составила иск на моральную компенсацию. В конце марта 26 года я решилась подать иск в суд. Прокуратура присутствует на заседаниях и сказали мне, что юрист не нужен, а основное доказательство в выводах страховой. Прошло уже 4 заседания. Вкратце поликлиника не согласна с выводами страховой, терапевты, которые присутствовали на третьем заседании, говорили о том, что вот если бы у терапевта было больше времени, то всё было здорово, также представитель поликлиники говорит, что если бы папа сделал эхо кг, то было бы всё по-другому, если бы папа вызвал скорую сразу как ему стало плохо, всё было бы по-другому. А в отзыве на иск ещё и меня обвинили. Также поликлиника то собиралась делать медэкспертизу, то говорила, что они отказываются, и вот на 4 заседании они решились на медэкспертизу. 7 июля судья будет что-то решать по этому вопросу. Также у меня есть посмертный эпикриз, его, вроде, в деле нет. Я сейчас в ступоре...что делать с эпикризом, нужно ли его приобщать, что будет после медэкспертизы, а если выводы не совпадут с выводами страховой...
, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Эпикриз обязательно нужно приобщать к делу, если в нём указаны обстоятельства смерти, диагноз, течение заболевания, данные госпитализации, результаты обследований, причина смерти либо сведения, которые подтверждают связь между ранее пропущенными симптомами и последующим инфарктом. Это важное медицинское доказательство, и его отсутствие в материалах дела может ослабить вашу позицию. По статье 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, а по статье 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и могут быть истребованы судом. Поэтому нужно подать письменное ходатайство о приобщении посмертного эпикриза к материалам дела, а копии направить другим участникам процесса.

По медицинской экспертизе бояться самого факта её назначения не нужно. Наоборот, по таким делам суд почти всегда приходит к вопросу судебной медицинской экспертизы, потому что судья не обладает специальными медицинскими знаниями. Основание — статья 79 ГПК РФ: если для разрешения дела нужны специальные знания, суд назначает экспертизу, а стороны вправе предлагать вопросы эксперту, возражать против конкретного экспертного учреждения, заявлять свои вопросы и представлять документы для исследования.

Ваша задача сейчас — не просто ждать, что решит суд 7 июля, а подготовить письменную позицию по экспертизе: какие документы должны быть переданы экспертам, какое экспертное учреждение выбрать, какие вопросы поставить. Вопросы должны быть не общими «виноваты ли врачи», а конкретными: имелись ли признаки сердечно-сосудистой патологии на момент обращений; требовали ли жалобы на боли за грудиной и данные ЭКГ дополнительного обследования/срочного направления к кардиологу/исключения острого коронарного синдрома; соответствовали ли действия терапевтов порядкам и стандартам оказания медпомощи; были ли дефекты оказания помощи; могли ли выявленные дефекты повлиять на течение заболевания, своевременность диагностики, лечение и исход.

Если выводы судебной экспертизы не совпадут с выводами страховой, это не значит автоматический проигрыш. Заключение страховой экспертизы уже является доказательством по делу, особенно если там прямо указано, что нарушения повлияли на состояние здоровья пациента. Судебная экспертиза будет оцениваться судом вместе со всеми доказательствами, а не вместо них. Если судебная экспертиза будет неполной, противоречивой, не ответит на ключевые вопросы, проигнорирует ЭКГ, жалобы, рекомендации «фитнес/велосипед» при болях за грудиной, либо не объяснит расхождение со страховой экспертизой, можно заявлять ходатайство о дополнительной или повторной экспертизе.

По позиции поликлиники о том, что «пациент сам виноват, потому что не пришёл на ЭХО-КГ», нужно возражать. Назначение ЭХО-КГ на 22 апреля само по себе не отменяет обязанности врача правильно оценить жалобы на боли за грудиной и ЭКГ на момент обращения. Если были изменения на ЭКГ и жалобы, врач должен был своевременно оценить кардиологические риски и определить правильную тактику, а не ограничиваться общими рекомендациями о здоровом образе жизни. Кроме того, медицинская организация должна доказать, что пациент был надлежащим образом информирован о рисках, срочности обследования и последствиях неявки. Простая ссылка на то, что человек не пришёл на одно обследование, не снимает автоматически ответственность за предыдущие дефекты оказания медицинской помощи.

Также важно акцентировать, что поздняя выдача амбулаторной карты и игнорирование заявления о её выдаче — отдельное нарушение. По статье 22 ФЗ № 323-ФЗ пациент имеет право получать медицинскую документацию, а после смерти пациента медицинская документация и сведения могут предоставляться близким родственникам в установленном порядке. Если карту выдали только в феврале 2026 года после обращений в Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру, это показывает ненадлежащее поведение медорганизации и затруднение защиты ваших прав.

Правовая основа иска о компенсации морального вреда — статьи 151, 1064, 1099–1101 ГК РФ. Нужно доказывать противоправность действий медицинской организации, причинение нравственных страданий и связь этих обстоятельств с ненадлежащим оказанием медицинской помощи близкому родственнику. По статье 151 ГК РФ суд учитывает степень вины нарушителя, характер страданий и конкретные обстоятельства дела.

Сейчас я бы рекомендовала сделать три вещи: подать ходатайство о приобщении посмертного эпикриза, подготовить письменные возражения на доводы поликлиники и отдельно подготовить вопросы для судебно-медицинской экспертизы. Лучше не пускать экспертизу «как получится», потому что именно от формулировки вопросов часто зависит итог дела. Могу помочь подготовить ходатайство, позицию по экспертизе и перечень вопросов экспертам.