Уважаемая Елена!
Специальный срок для «подписания» заявления об отказе от поступления приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 прямо не установлен. При этом заявление кандидата об отказе от поступления не требует согласия военного вуза: это волеизъявление самого кандидата.
Согласно п. 74 Порядка и условий приема, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185, кандидаты, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, из конкурса выбывают и направляются по месту жительства, а личные дела кандидатов направляются в соответствующие военные комиссариаты. Сам приказ № 185 является специальным актом, регулирующим прием в военные вузы Минобороны.
Поскольку сын отказался от поступления до начала профессионального отбора, рекомендую сегодня же подать письменное требование на имя начальника вуза о незамедлительной выдаче именно тех оригиналов документов, которые сын передал лично, указав на риск пропуска сроков приема в гражданский вуз. Если документы не выдадут — сразу обратиться в военную прокуратуру гарнизона.
Это недостоверная информация.
П. 74 приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 содержит совершенно иные требования.
Для точного ответа необходимо определить конкретный военный вуз и проверить его действующие Правила приема на 2026 год: именно там может быть установлен порядок оформления отказа и возврата документов.