Правомерны ли отказы в выплатах ребенку, рожденному после гибели военнослужащего?

Здравствуйте. Я состою в официальном браке. С 05.06.2025 г. Муж числился пропавшим без вести. 17. 09.2025г. у нас родился сын. В ЗАГС выдали свидетельство о рождении, где отец вписан. В феврале 2026 суд признал мужа погибшим. Акт смерти зарегистрирован 03.03.2026г. В апреле 2026г. были написаны заявления в военкомате на выплаты по гибели (супруга, наш ребёнок, родители, ребёнок от первого брака и удочеренная дочь) Бухгалтерия военной части отказывает в выплате нашему сыну, мотивируя тем, что он рождён после гибели военнослужащего и требует решения суда. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва

Отказ в выплате не основан на законе, так как погибший вписан в свидетельство о рождении ребенка

Если допустим вы обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства, суд может указатЬ, что факт отцовства уже установлен тем, что погибший вписан в свидетельство о рождении ребенка

Но для страховки: подайте в суд такое заявление и приложите отказ в/ч о выплатах. Получите от суда решение и обжалуйте отказ  военной части