Здравствуйте, Петр.
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права;
— обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов утверждены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 октября 2020 года N 753н.
Так, согласно п. 34, 35 Приказа установлены следующие требования охраны труда:
34. Производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей (без перемещения): мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.
35. Погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг до 500 кг должна производиться с применением грузоподъемного оборудования и устройств (тельферов, лебедок, талей, блоков). Ручная погрузка и разгрузка таких грузов допускается под руководством лица, назначенного работодателем ответственным за безопасное производство работ, и при условии, что нагрузка на одного работника не будет превышать 50 кг.
Погрузка и разгрузка грузов массой более 500 кг должна производиться с применением грузоподъемных машин.
Норма подъема тяжестей/грузов в день Приказом не установлена. Вы вправе обратиться в Минтруд за соответствующим разъяснением, а также в трудовую инспекцию для проведения проверки законности установленных у работодателя норм по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах.
С учётом моего ответа выше далее:
Мужчина именно однократно может поднимать согласно норме предельно допустимого разового подъема тяжестей для мужчин 50 кг., т.е. соблюдение такой нормы не будет являться нарушением и з чего и следует исходить в таких ситуациях.
Это следует из положений указанных в Приказе Минтруда России от 28.10.2020 N 753н можете ознакомиться полностью по следующей ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370924/ad1dc57942269ca2c26ba410d6c4d03ba00cdfd8/
Из Приказа следует:
Но это норма без перемещения, что следует учитывать.
Также работодатель обязан соблюдать требования указанные в Приказ Минтруда России от 07.12.2020 N 866н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373576/
Но в Вашем случае ещё имеется и факт перемещения, заключающегося как Вы указали в вопроске в перекладывании сыра со стелажа на конвейер с расстояния от двух до трех метров, а значит это требует отдельного дополнительного рассмотрения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Норма для подъема с перемещением для мужчин постоянно в течение рабочей смены это не более 15 кг., суммарная масса груза которую может перемещать в течение каждого часа смены мужчина составляет с рабочей поверхности не более 870 кг., с пола не более 435 кг.
Т.е. необходимо исходить именно из указанных суммарных норм именно в течении каждого часа смены для определения соблюдения работодателем требований законодательства РФ о нормировании и охране труда. а также прав и интересов работника.
Общие положения также закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“ вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://base.garant.ru/400274954/
Из Постановления следует: