Законен ли перевод на другую смену и снятие с должности бригадира после отпуска?

Пока был в отпуске сняли с бригадира и хотят перевести в другую смену (работаем 3 через 3 по 12часов) законно ли это?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В целом — нет, незаконно.

Сам по себе факт, что вы были в отпуске, не даёт работодателю права в одностороннем порядке менять ваш график.

Суть в том, что режим рабочего времени (в том числе конкретные смены) — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

А менять такие условия по закону можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в исключительных случаях по инициативе работодателя при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Просто «перекинуть» вас в другую смену без вашего согласия нельзя.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.