Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, продавцы товаров известных мировых брендов часто сталкиваются с подобными претензиями правообладателей товарных знаков. Тут нужно понимать оригинальный ли у Вас товар и действительно ли Вы нарушили исключительное право на товарный знак бренда и товар является контрафактным. От этого зависит дальнейшее разрешение вопроса и правовая позиция ответа на претензию. При этом, не столь важно, что это не Вы лично наносили товарные знаки на такой товар, а всего лишь реализовывали его. В случае, если товар неоригинальный (подделка, реплика и т.д.), нарушителем считается кроме производителя товара, еще и продавец. Просто производителя найти всегда сложнее, а всех продавцов видно через маркетплейсы. Поэтому правообладатели предъявляют претензии по нарушению прав на товарные знаки продавцам.
ст. 1515 ГК РФ
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Поэтому нужно изучать Ваши документы на поставку, запрашивать у поставщика цепочку документов по его сделке, для того, чтобы понять кто и как изначально ввез в страну партию данной обуви. О данной претензии нужно сообщить Вашему поставщику и запросить у него цепочку документов по сделкам на данную партию товара, до её ввоза в страну. Часто поставщики не предоставляют никаких документов относительно того, у кого они покупали партию товара, ссылаясь на коммерческую тайну и пр. Вашему поставщику для сговорчивости можно сказать, что Вы раскроете его данные Бренд монитору и покажете им документы о поставке Вам товара, и на него будут подавать в суд. Иногда это срабатывает и поставщики сразу включаются в процесс поиска документов.
Относительно требований из претензии, по первому пункту: я бы рекомендовала Вам до выяснения обстоятельств по документам, снять данный товар с продажи и удалить карточку товара.
По второму пункту: его можно проигнорировать, так как эти документы нужно собрать Вам для защиты в суде, Бренд монитору они нужны, чтобы сделать контрольную закупку еще у Ваших поставщиков и привлечь их к ответственности, а возможно и доказать масштабы оборота контрафакта.
По третьему пункту решение будет зависеть от того, нарушили ли Вы исключительное право на товарный знак, а это сможем понять только когда поймем оригинальный ли товар, и есть ли на него все документы (см. выше). Если товар окажется неоригинальным, тогда нужно будет выплачивать компенсацию. Они просят 50 тыс. — это ненормальная сумма, снижайте ее на переговорах. Только обязательно заключайте с ними досудебное соглашение, а уже потом оплачивайте.
По четвертому пункту они не приложили ни одного документа, подтверждающего эти суммы, кроме чека о покупке товара, поэтому данные суммы не нужно удовлетворять, они ничем не подтверждены. Покупка товара — не является обязательным действием для выявления нарушения исключительного права на товарный знак, они могли бы изучить товар по фотографиям в карточке товара или на пункте выдачи и не выкупать товар, не нести расход.
По пятому пункту: они это всегда пишут в претензиях, в суде этого почти никто не требует. Вы можете дать ответ об отсутствии данного товара в наличии.
Соответственно, готовите ответ на досудебную претензию со ссылкой на ст.1487 ГК РФ. Далее, скорее всего последует иск в суд, судебный процесс имеет состязательный характер (ст.9 и 65 АПК РФ), а также ряд нюансов и вам нужно будет доказывать ваши возражения на иск, можете в суде опираться на вышеназванную статью в том числе.