Здравствуйте, ООО "Бренд Монитор Лигал" прислали досудебную претензию - проверка на контрафакт; подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, ООО «Бренд Монитор Лигал» прислали досудебную претензию - проверка на контрафакт ; подскажите пожалуйста, как быть? у меня есть документы на поставку, также присутствует маркировка "Честный знак"

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
претензия

Здравствуйте!

1.Советую в первую очередь направить ответ на претензию. Нужно для начала её изучить, чтобы понимать суть претензий.

2.Вообще, компания «Бренд Монитор Лигал», насколько я знаю занимается массовой защитой товарных знаков, но их претензии часто строятся по шаблону, без глубокого анализа происхождения в даном случае, именно вашей партии товара.

Наличие официальных документов поставки и кодов маркировки «Честный Знак» — это ваш главный юридический щит, который доказывает легальность товара в рамках концепции исчерпания исключительного права (ст. 1487 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

3.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации или подготовка ответа на досудебную претензию, напишите мне в чат.

Соответственно, готовите ответ на досудебную претензию со ссылкой на ст.1487 ГК РФ. Далее, скорее всего последует иск в суд, судебный процесс имеет состязательный характер (ст.9  и 65 АПК РФ), а также ряд нюансов и вам нужно будет доказывать ваши возражения на иск, можете в суде опираться на вышеназванную статью в том числе.