Что делать беременной медсестре, если работодатель не предоставляет легкий труд?

Здравствуйте,я работаю медицинской сестрой в стационаре и естественно у нас есть вредность и ночные смены. В связи с беременностью врач дала мне справку о том что мне нужен лёгкий труд который исключает ночные смены и прочие факторы. Работодатель уже 2 недели не может найти мне место хотя больница большая и вакансий много. Пишу уже второй раз заявление на отпуск без содержания. Подскажите что мне делать в данной ситуации так и писать "без содержания"? Пытаются намекать об увольнении
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Отпуск за свой счет здесь вообще не нужен - это ошибка, которая работает против вас. По ст. 254 ТК РФ работодатель обязан на время поиска подходящей вакансии освободить вас от работы с сохранением среднего заработка, а не отправлять в неоплачиваемый отпуск.

То есть 2 недели без денег - это уже нарушение с его стороны. "Не могу найти вакансию" не освобождает от обязанности платить средний заработок - это прямая обязанность работодателя, а не одолжение. Пока вакансию не подобрали, вы формально освобождены от работы, но зарплату (средний заработок) обязаны получать полностью.

Насчёт "намёков на увольнение" - при беременности увольнение по инициативе работодателя запрещено практически во всех случаях, кроме ликвидации организации. Никакие "не подходит вакансия" или "прогулы" из-за отсутствия рабочего места сами по себе основанием для увольнения не являются, если вы правильно оформили заявление.

Дальше писать "без содержания" точно не надо - подведёте себя под потерю денег и создадите ложное впечатление, что сами отказались от работы. Нужно другое заявление и другая формулировка требований к работодателю.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Нет, писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в такой ситуации не нужно, если Вы сами не хотите уходить в отпуск. Работодатель не вправе фактически вынуждать беременную сотрудницу брать отпуск «за свой счёт» только потому, что не может подобрать лёгкий труд.

По статье 254 ТК РФ беременной женщине на основании медицинского заключения и заявления должны снизить нормы выработки либо перевести её на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления такой работы работодатель обязан освободить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. То есть если подходящее место не нашли — это проблема работодателя, а не основание оставлять Вас без оплаты.

Ночные смены беременным также запрещены. По статье 96 ТК РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются. Кроме того, по статье 259 ТК РФ беременных нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, направлять в командировки. Намёки на увольнение также незаконны: по статье 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, кроме случая ликвидации организации.

Сейчас Вам нужно подать работодателю письменное заявление не на отпуск без содержания, а заявление о переводе на лёгкий труд по медицинскому заключению, исключении ночных смен и вредных факторов, а до предоставления подходящей работы — об освобождении от работы с сохранением среднего заработка по статье 254 ТК РФ. Заявление нужно подать под отметку о принятии либо направить официально, чтобы остались доказательства.

Если работодатель продолжит тянуть, не оплачивать этот период или давить на увольнение, нужно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За нарушение трудовых прав предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Также можно взыскать невыплаченную зарплату, компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ и моральный вред по статье 237 ТК РФ.

Я могу помочь подготовить грамотное заявление работодателю и жалобу в трудовую инспекцию, чтобы Вы не теряли деньги и не оформляли отпуск за свой счёт.