Уважаемый Феликс!
Да, в описанной ситуации родителей целесообразно указывать соответчиками, если Вы заявляете требование об их субсидиарной ответственности. Основным ответчиком является сам 17-летний причинитель вреда.
В силу статьи 1074 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно отвечает за причиненный вред. Если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред полностью или в недостающей части возмещают родители, если они не докажут отсутствие своей вины.
Верховный Суд РФ также указывал: при необходимости применения дополнительной ответственности родителей соответчиками выступают несовершеннолетний причинитель вреда и его законные представители.
Правовое обоснование
Иск можно озаглавить: «Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и взыскании судебных расходов».
В качестве ответчиков следует указать: несовершеннолетнего виновника ДТП;
его родителей, если заявляется требование об их ответственности по статье 1074 ГК РФ.
Просительную часть целесообразно сформулировать с учетом различной правовой природы заявленных сумм. Стоимость восстановительного ремонта является имущественным ущербом, а государственная пошлина и расходы на экспертизу — судебными издержками, вопрос о которых разрешается по правилам главы 7 ГПК РФ.
Вариант формулировки:
Взыскать с Ф.И.О. несовершеннолетнего в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, стоимость восстановительного ремонта в размере ___ руб.
При отсутствии у Ф.И.О. несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскать сумму ущерба полностью либо в недостающей части с его родителей — Ф.И.О. и Ф.И.О. — в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ.
Взыскать с ответчиков понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ___ руб. и расходы на проведение независимой технической экспертизы в размере ___ руб.
Отдельным четвертым пунктом повторно просить взыскать с родителей «суммы убытка» не требуется: правильнее сразу сформулировать требование об их дополнительной ответственности в отношении невозмещенной несовершеннолетним суммы ущерба.
При этом обязанность родителей по статье 1074 ГК РФ не является безусловной: она возникает при недостаточности у несовершеннолетнего доходов или имущества и при отсутствии доказательств того, что вред возник не по вине родителей.
Выводы
Основной ответчик — 17-летний виновник ДТП.
Родителей следует указать соответчиками, если заявляется требование об их ответственности по статье 1074 ГК РФ.
Требование к родителям следует формулировать как взыскание ущерба полностью или в недостающей части при отсутствии у несовершеннолетнего достаточных доходов или имущества.
Государственная пошлина и расходы на независимую экспертизу заявляются как судебные расходы, а не как самостоятельная сумма ущерба.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!