Как оспорить обвинение по статьям 2.7 и 12.7 ч.1 КоАП РФ или применить срок давности?

Меня обвиняют в статье 2.7 и 12.7 ч1, как я могу оспорить это дело и/или же сойти на срок давности

, Азамат, г. Москва

Здравствуйте. Статья 12.7 ч. 1 КоАП РФ — это управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, штраф от 5 000 до 15 000 рублей. А статья 2.7 КоАП РФ — это не обвинение, а наоборот возможное основание освобождения от ответственности: крайняя необходимость, когда человек нарушил формально, но сделал это для устранения опасности, которую нельзя было устранить иначе.

Оспаривать такое дело можно, если у Вас есть доказательства, что управление было вынужденным: например, нужно было срочно доставить человека в больницу, избежать реальной опасности, убрать автомобиль с опасного места, предотвратить вред жизни, здоровью или имуществу, и другого разумного способа не было. Тогда позиция строится именно на статье 2.7 КоАП РФ: действие совершено в состоянии крайней необходимости, поэтому административного правонарушения быть не должно.

По сроку давности нужно смотреть, кто рассматривает дело. По статье 4.5 КоАП РФ общий срок привлечения по делам, которые рассматривает должностное лицо, составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения, а если дело рассматривает судья — 3 месяца. По статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ чаще всего дело рассматривает ГИБДД, но нужно смотреть, куда именно переданы материалы. Если срок истёк, производство подлежит прекращению по пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Сейчас нужно запросить и изучить материалы дела: протокол, рапорт, объяснения, видеозапись, дату нарушения, дату составления протокола, дату поступления материалов и кто именно будет рассматривать дело. После этого можно подавать письменные объяснения/ходатайство о прекращении дела либо по статье 2.7 КоАП РФ в связи с крайней необходимостью, либо по статье 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности.

Главное — не просто говорить «была необходимость», а подтвердить это доказательствами: меддокументами, вызовом скорой, показаниями свидетелей, видео, перепиской, обстоятельствами места и времени. Могу помочь подготовить письменную позицию и ходатайство о прекращении дела.