Что будет родителям, если ребенок случайно выпил бензин?
Ребенок сделал небольшой глоток бензина, обращались в больницу все хорошо, но полиция приезжала , что будет родителям теперь за это?
Здравствуйте. Родителям грозит ст. 5.35 КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Семью поставят на учёт, будут разбираться, как так вышло, что ребёнок без присмотра выпил бензин.
Полиция действительно может приехать после такого инцидента (медики часто передают информацию), но это не значит, что родителей сразу накажут. Скорее всего, правоохранители проведут проверку. Их задача — понять, как ребёнок добрался до бензина, был ли за ним должный надзор в тот момент. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Эта статья касается неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и защите интересов ребёнка.
Если в ходе проверки выяснится, что родители делали всё возможное (бензин хранился в закрытом шкафу, ребёнок взял его тайком, пока взрослых не было рядом), то оснований для привлечения к ответственности не будет