Законно ли требование маркетплейса предоставить персональные данные для возврата денег?

Добрый день. Оформила частичный возврат заказа на маркетплейсе. Но деньги не вернулись. Спустя 5 дней написала им в поддержку об этом, на что они сказали, что у них произошла ошибка в системе и теперь, чтобы вернуть деньги, я должна заполнить заявление, где нужно указать фио, адрес, ИНН, расчётный счет, БИК, корр. счёт, наименование банка. А также в этом же заявлении прописано, что "Настоящим также предоставляю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с положениями Федерального закона от 27.06.2006г №152-ФЗ “О персональных данных”. Законно ли они всё это требуют? Я бы не хотела какому то маркетплейсу предоставлять такие персональные данные, да ещё и подписывать согласие на обработку персональных данных.

, Ирина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина, г. Нижний Новгород.

Оформила частичный возврат заказа на маркетплейсе. Но деньги не вернулись. Спустя 5 дней написала им в поддержку об этом, на что они сказали, что у них произошла ошибка в системе и теперь, чтобы вернуть деньги, я должна заполнить заявление, где нужно указать фио, адрес, ИНН, расчётный счет, БИК, корр. счёт, наименование банка.

ФИО, адрес, расчётный счёт, БИК, корр. счёт, наименование банка. Для самого возврата денег эти данные действительно нужны: маркетплейсу необходимо точно знать, куда перевести деньги. Здесь нет нарушения. Спросите у поддержки, зачем именно нужен ИНН в этом конкретном случае. Попросите пояснить: без него возврат технически невозможен или это внутренняя процедура площадки?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А для чего им эти данные вообще нужны? Если оплачивала я через интернет и возвраты они всегда производили автоматически на карту? И законно ли они требуют подписать согласие на обработку этих персональных данных?

Если у них есть номер вашего р/сч, то ничего Вы можете не предоставлять дополнительно. Для перевода возврата денег, других данных не нужно, можете не давать согласие на передачу ПД.