Как привлечь к ответственности за клевету в соцсетях и взыскать компенсацию?

Здравствуйте! В Max, в местных обьявлениях выложил фото обьявление о продаже пойманных лично, на крючок карасей, один из участников группы, Валерий, ссылаясь на моё обьявление пишет, что наглые, ставят сети, и продают по 200р-,, Это цена моих карасей за кг,,

В группе состоит почти 2500 человек, сегодня еще в сбере сделал самозанятость.

Куда обратиться, о взыскании с Валерия за клевету моральной компенсации? Смогу ли я сам отстоять свои права, без юриста? Как легко я смогу выирать это дело?

В доказательствах есть скриншоты клеветы, фотографии рыбы, не раненой сетями.

  • Screenshot_20260629_072143_MAX
    .jpg
  • Screenshot_20260629_075539_MAX
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться можно в районный суд по месту жительства Валерия с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, удалении либо опровержении сведений и взыскании компенсации морального вреда по статье 152 ГК РФ.

Но перспективу нельзя назвать лёгкой и гарантированной. Для удовлетворения иска нужно доказать, что сообщение относилось именно к вам, было сообщено другим участникам группы, содержало утверждение о конкретном факте — что вы ставили сети и продавали незаконно добытую рыбу, — и не соответствовало действительности. Если фраза написана неопределённо, например «наглые ставят сети», без прямого указания на вас, Валерий может утверждать, что это было общее мнение и к вам лично не относилось. Оценочные суждения и предположения по статье 152 ГК РФ обычно не опровергаются.

Скриншоты необходимо сохранить так, чтобы были видны название группы, дата, профиль автора, полный текст сообщения, ссылка на ваше объявление и связь комментария именно с вами. Надёжнее до удаления переписки оформить нотариальный осмотр страницы. Фотографии рыбы без следов сетей полезны, но сами по себе не доказывают способ вылова; желательно иметь свидетелей, сведения о месте и времени рыбалки и иные подтверждения.

Сначала можно направить Валерию письменное требование удалить сообщение, публично опровергнуть его в той же группе и принести извинения. При отказе подаётся иск. Кроме того, можно обратиться в полицию с заявлением по статье 128.1 УК РФ, поскольку публичное распространение заведомо ложных порочащих сведений в интернете может образовывать клевету, однако там потребуется доказать, что автор точно знал о ложности сказанного.

Самостоятельно вести дело возможно, но здесь важна точная формулировка публикации и правильное закрепление доказательств. Также отдельно нужно проверить законность продажи собственного улова по правилам рыболовства вашего региона: оформление самозанятости само по себе не устраняет возможные ограничения на реализацию водных биоресурсов. Более подробно ситуацию лучше обсудить в личном чате после просмотра объявления и полной переписки.