Может ли ГАУ купить автомобиль у дилера без торгов?

Может ли Государственное автономное учреждение приобрести транспортное средство (Лада Гранта, стоимость 850000 руб) за собственные средства без торгов у оф.дилера?

, Сергей, г. Канск

ГАУ может приобрести транспортное средство за собственные средства без торгов.

Имущество, приобретенное государственным автономным учреждением за счет собственных доходов от приносящей доход деятельности, поступает в его самостоятельное распоряжение. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на покупку и продажу такого имущества без проведения торгов. Однако, чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов и квалификации действий как направленных на ограничение конкуренции, рекомендуется проводить конкурентные процедуры.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!