Добрый день. Выиграл на торгах автомобиль (Банкрот - Юрлицо). Торговался через оператора (соответственно с комиссией и в
- результаты торгов.jpg
Добрый день. Сразу оспаривать сделку, скорее всего, преждевременно. По описанию у Вас сейчас не столько основание для «оспаривания сделки», сколько основание требовать от конкурсного управляющего исполнения договора: выдать оригинал договора купли-продажи, документы на автомобиль и передать сам автомобиль, поскольку Вы как победитель торгов оплатили имущество.
В процедурах банкротства продажа имущества должника проводится по правилам ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе статьи 110 и 139. Победитель торгов обязан подписать договор и оплатить имущество в сроки, указанные в сообщении о торгах и проекте договора. Если Вы подписали договор 22.05.2026 и оплатили оставшуюся сумму 12.06.2026, нужно сверить сроки именно с положением о торгах, сообщением на ЕФРСБ/ЭТП и проектом ДКП. Обычно срок оплаты действительно может составлять 30 дней, но точный срок определяется документацией по торгам.
Если срок оплаты не нарушен, управляющий не вправе просто молчать и удерживать деньги, не передавая документы и автомобиль. По статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, если нет законных оснований. По договору купли-продажи продавец обязан передать товар и относящиеся к нему документы, что следует из статей 456 и 463 ГК РФ.
Сейчас правильный порядок — направить конкурсному управляющему письменную претензию/требование о передаче автомобиля и документов, а также о направлении подписанного экземпляра ДКП. Писать нужно не помощнику, а именно конкурсному управляющему и на адрес, указанный в ЕФРСБ, в документации торгов и на электронной площадке. Также стоит направить обращение оператору торговой площадки и зафиксировать, что оплата произведена, но продавец уклоняется от оформления передачи имущества.
Если управляющий продолжит молчать, тогда можно обращаться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с жалобой на действия/бездействие конкурсного управляющего по статье 60 ФЗ № 127-ФЗ и требовать обязать его совершить действия по передаче автомобиля и документов. Если же Вы уже не заинтересованы в автомобиле, можно ставить вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств, но это нужно делать аккуратно, чтобы управляющий не попытался представить ситуацию как Ваш отказ от сделки.
То есть сначала нужно проверить сроки по документации торгов и направить официальное требование. Если по срокам всё соблюдено, позиция у Вас достаточно сильная: Вы победитель торгов, задаток принят, договор направлен, оплата произведена, а управляющий обязан завершить оформление сделки и передать имущество. Могу помочь подготовить претензию конкурсному управляющему и, при необходимости, жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве.
Здравствуйте! Пришлите сообщение о продаже с условиями торгов и проект ДКП, особенно пункты о сроке оплаты, подписании договора, передаче автомобиля и возврате денег, а также уточните, подписал ли управляющий договор со своей стороны?
прислали в формате ворд. Во вложении.
После полной оплаты управляющий должен был организовать передачу автомобиля по акту, а проект договора дополнительно устанавливает 14 календарных дней на регистрационные действия, поэтому сейчас есть основание направить конкурсному управляющему письменную претензию с требованием в конкретный срок подписать ДКП, передать автомобиль, оригиналы документов и ключи либо вернуть уплаченную сумму
В ДКП указано:
3. Порядок и срок передачи имущества покупателю
3.1. Имущество считается переданными покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения переданного имущества.
3.2. Стороны в течение 14 (четырнадцати) календарных дней после полной оплаты цены имущества обязуются совершить все необходимые действия по государственной регистрации перехода прав. Расходы, связанные с регистрационными действиями, возлагаются на покупателя.
Соответственно акта приема-передачи я в глаза не видел.
По оплатам я уложился с запасом.
И да, на данный момент я уже не заинтересован в данном автомобиле.
Алексей, с учетом уточнения по ДКП ситуация стала для Вас сильнее. Если полная оплата была произведена 12.06.2026, то 14 календарных дней на действия по регистрации истекли 26.06.2026. При этом акт приема-передачи не подписан, автомобиль фактически не передан, оригинал договора и документы на автомобиль Вам не направлены, связь со стороны управляющего отсутствует.
В такой ситуации я бы формулировал вопрос не как «оспаривание сделки», а как требование о расторжении договора/отказе от исполнения договора и возврате денежных средств из-за нарушения продавцом своих обязанностей. Оспаривание сделки — это отдельная история, когда есть пороки самой сделки. У Вас же основное нарушение другое: Вы как победитель торгов договор подписали, оплату произвели, а продавец свои встречные обязанности не исполняет.
Правовое основание здесь следующее: по ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, по ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается без законных оснований, по ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар и относящиеся к нему документы, по ст. 457 ГК РФ срок передачи определяется договором, а при его отсутствии — общими правилами об исполнении обязательства, по ст. 463 и 464 ГК РФ при непередаче товара либо документов покупатель вправе требовать передачи либо отказаться от договора, если нарушение не устранено. Поскольку имущество реализовывалось в процедуре банкротства, дополнительно применяются положения ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе ст. 110 и 139, регулирующие продажу имущества должника через торги.
Сейчас правильный порядок такой: направить конкурсному управляющему и продавцу письменную претензию, где указать, что оплата произведена полностью, срок на оформление и передачу имущества нарушен, автомобиль, акт приема-передачи, оригинал ДКП и документы на автомобиль не переданы. В претензии нужно поставить конкретный срок, например 5 календарных дней, и потребовать либо передать автомобиль и полный комплект документов, либо вернуть уплаченные денежные средства в связи с фактическим неисполнением договора. Обязательно приложить подтверждение оплаты, протокол торгов, подписанный ДКП, переписку, доказательства отсутствия ответа и связи.
Если управляющий после претензии не реагирует, тогда уже можно обращаться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с жалобой на действия/бездействие конкурсного управляющего и/или с требованием о понуждении к передаче имущества либо возврате денег. Также можно дополнительно ставить вопрос перед СРО арбитражного управляющего, поскольку бездействие управляющего нарушает права победителя торгов.
Могу подготовить Вам грамотную претензию конкурсному управляющему с правильной формулировкой требований, чтобы не выглядело так, будто Вы просто передумали покупать автомобиль.