Что делать, если виновник ДТП требует возместить ущерб сверх лимита ОСАГО?

Попала в дпт, когда выезжала влево на главную дорогу со второстепенной без светофоров - в меня въехал автомобиль с включенным правым поворотником, который не стал поворачивать в правый поворот, а поехал прямо в меня. Так как я выезжала на главную, то виноватой признали меня, не смотря ни на какие обстоятельства. Пострадавшему по осаго выплатили 400 т. р., но он обратился к независимому эксперту, который якобы оценил ущерб в 2 млн. рублей и теперь требует с меня выплатить разницу (чуть поменьше если "по-человечески" напрямую), либо грозят взыскать полные 1.6 млн. плюс суд. издержки через суд. Мой автомобиль также сильно пострадал, его я должна восстановить за собственные средства, средств для компенсации постадавшему у меня нет, а также я считаю, что сумму экспертизы максимально нереально завысили (это практически стоимость полного авто), как мне правильно поступить, чтобы максимально минимизировать компенсацию или же полностью ее избежать? Корректны ли действия независимого эксперта?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

При расчёте ущерба в рамках спора о взыскании с виновника суд ориентируется на рыночные цены в регионе, а не только на Единую методику ЦБ (которая обязательна для страховых при выплате по ОСАГО). Если эксперт игнорирует рыночные реалии (например, закладывает только оригинальные запчасти, хотя есть надёжные аналоги), это повод для спора.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!