Мой стаж замещения должности советника 3 ранга РФ федеральной государственной гражданской службы 23 года, уволился по собственному желанию из органов в июне 2020 года

Мне сейчачс 57 полных лет. Мой стаж замещения должности советника 3 ранга РФ федеральной государственной гражданской службы 23 года, уволился по собственному желанию из органов в июне 2020 года. Имеется срок прохождения срочной службы в рядах Советской армии 2 года. На данный момент работаю в федеральном государственном бюджетном учреждении. Возможно ли мне сейчас уйти на пенсию по основаниям срока стажа государственной гражданской службы?

, Андрей, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

По представленным данным однозначно ответить о наличии права на пенсию за выслугу лет федерального государственного гражданского служащего нельзя, поскольку для ее назначения имеет значение не только стаж государственной гражданской службы, но и основание увольнения.

По общему правилу пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим назначается при наличии необходимого стажа государственной гражданской службы и увольнении по основаниям, предусмотренным законодательством.

Поскольку Вы указываете, что уволились в июне 2020 года по собственному желанию, именно это обстоятельство требует дополнительной проверки. В ряде случаев увольнение по собственной инициативе не дает права на назначение такой пенсии, если не соблюдены специальные условия, предусмотренные законом.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
спасибо