Планирую купить авто Toyota Land Cruiser Год выпуска: 2022 Топливо: Дизель Двигатель: 2.8 л 204 л.с Компания которая привезёт её говорит что утильсбор будут 5200, ввоз через Беларусь

Добрый день! Планирую купить авто Toyota Land Cruiser

Год выпуска: 2022

Топливо: Дизель

Двигатель: 2.8 л

204 л.с

Компания которая привезёт её говорит что утильсбор будут 5200, ввоз через Беларусь.

Так ли это?

Я нахожу информацию что он будет около 2 млн. Как разобраться? Беру для себя, продавать в 1 год не планирую.

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Компания которая привезёт её говорит что утильсбор будут 5200, ввоз через Беларусь. Так ли это?

 Озвученная компанией сумма в 5 200 рублей юридически возможна для Land Cruiser 2.8, но она достижима только при условии честной растаможки в Беларуси по полным ставкам РФ или прямой растаможки на физическое лицо в РФ.

В соответствии с Постановлением  Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. № 152 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291”№ 152 от 13.02.2024),
с апреля 2024 года и в течение 2025–2026 годов действует правило: если автомобиль проходит таможню в Беларуси, а затем ввозится в РФ, сумма утилизационного сбора рассчитывается по формуле:

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка,

где:

УСед — сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

Ктп — сумма, равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой, и публикуемом на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не реже 1 раза в квартал, и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора, или равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из объема двигателя, указанного в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора (в случае уплаты таможенной пошлины по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Отрицательное значение Ктп признается равным нулю;

Кндс — сумма, равная разнице между налогом на добавленную стоимость, рассчитанным исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой, и публикуемом на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не реже 1 раза в квартал, и уплаченным налогом на добавленную стоимость, указанным в декларации на товар, рассчитанным в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора. Отрицательное значение Кндс признается равным нулю;

Ка — сумма, равная разнице между суммой акциза, рассчитанного исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной суммой акциза, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора. Отрицательное значение Ка признается равным нулю.".

Почему компания говорит про 5 200 руб.? Они планируют везти авто на физическое лицо через Беларусь по пассажирской декларации. Почему вы видите 2 млн руб.? Потому что если таможенная стоимость в Беларуси будет указана ниже рыночной (например, 20 000$ вместо реальных 60 000$), российская таможня применит систему управления рисками (СУР) и доначислит разницу в НДС (22%), пошлины и акциза прямо в квитанцию утильсбора.

Для того чтобы не попасть на доплату в 2 миллиона рублей, вам необходимо получить от компании ответы на следующие вопросы и закрепить их в договоре:

На кого будет оформлена таможенная декларация в Беларуси? Если на юрлицо — вы 100% заплатите коммерческий утильсбор (~2 млн).
Если на «льготника» (инвалида, многодетного) в РБ — вы заплатите разницу в пошлине при ввозе в РФ.

Какая таможенная стоимость будет указана в документах? Попросите сравнить её с контрольными показателями ФТС РФ. Если стоимость занижена — разницу взыщут с вас через утильсбор.
Оформление ТПО (Таможенного приходного ордера): Убедитесь, что в РФ вы будете подавать документы как физическое лицо, ввозящее авто для личного пользования.

Договорная ответственность: Включите в договор с компанией пункт:

«Исполнитель гарантирует, что размер утилизационного сбора при ввозе ТС не превысит 5 200 рублей. В случае начисления таможенными органами РФ дополнительных платежей в составе утилизационного сбора в связи с неверным выбором таможенной процедуры или занижением стоимости в стране ЕАЭС, Исполнитель обязуется компенсировать данные расходы».