Как получить доступ к алиментам на счете умершей матери?

Здравствуйте, моя мама с отцом не были в официальном браке, примерно с 2016 года он платит на меня алименты с пенсии по инвалидности, ( единственный офиц.заработок ) на мамин счёт в Сбербанке. В 2018 году мама умерла, в первые полгода в наследство никто не вступал, до 2020 года бабушка пользовалась картой так как я жила с ней, и деньги тратились на меня, в 2020 году срок действия карты истек, и больше никто к вопросу алиментов не возвращался, отец говорит что платит алименты до сих пор, как мне сейчас получить доступ к счету и деньгам которые там лежат, так как в сбере мы спрашивали и они сказали если деньги поступают каждый месяц то счёт они не закроют, что мне сейчас нужно сделать? Совершеннолетней я стану в октябре месяце

, Мария, г. Москва

Добрый день!

После смерти мамы право требовать алименты и контролировать их поступление должно было перейти к законному представителю (опекуну) или непосредственно к ребенку, а не оставаться «привязанным» к карте умершего получателя.

Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а порядок и способ уплаты алиментов определяются либо соглашением об уплате алиментов, либо решением суда (статьи 80, 81, 83, 99–103 СК РФ).

При этом сама по себе смерть матери как получателя алиментов не прекращает алиментное обязательство отца: прекращение выплат предусмотрено, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия или смерти одного из участников обязательства (статья 120 СК РФ), но при смерти родителя‑получателя вместо него должен быть указан другой законный представитель либо сам ребенок, когда он станет совершеннолетним.

Сейчас, пока вам нет 18 лет, формально вашим законным представителем является либо опекун (например, бабушка, если оформлялось опекунство), либо орган опеки и попечительства, и именно через них можно инициировать приведение оформления алиментов в порядок: обратиться в суд с заявлением о замене получателя алиментов (в исполнительном листе/исполнительном производстве) с мамы на опекуна или на вас, а также потребовать у судебного пристава и у банка сведения, на какой счет фактически перечисляются алименты (статьи 52, 83, 86, 102 СК РФ, статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если выяснится, что алименты до сих пор перечисляются на счет, открытый на имя умершей мамы, нужно будет представить в банк свидетельство о смерти, документы о родстве и (при наличии) документы об опеке, чтобы закрыть этот счет и, при необходимости, через суд и пристава обеспечить перечисление алиментов уже на ваш личный счет или на счет вашего опекуна, а также проверить, нет ли задолженности по алиментам и при необходимости взыскать ее в пределах трехлетнего срока (статья 113 СК РФ).