Что делать, если знакомый угрожает полицией после конфликта и подал заявление?

Произошла ситуация неприятная довольно, у нас был старый знакомый, познакомились этим летом, он отсидел год в Беларуси за изнасилование несовершеннолетней, плюсом постояннно докапывался до меня, то на коленки садил, то предлагал отношения, ему 20 мне 16 было на тот момент, и у нас были постоянные ссоры, которой стала последней 23 июня произошло так что он напился в хлам и позвал меня и мою компанию поговорить, в итоге начал вести себя неподабающе, просил его зарезать, и пошёл к старой бабушке которая жила неподалёку попросить нож, я подошла ударила его по щеке, потом моя подруга, дальше он начал врать что записал нас на аудио и угрожать полицией ссылась на то что у него дядя майор полиции, потом моя подруга позвонила какому-то из знакомых, и они подъехали я держала его телефон потому что боялась что он если его разобьёт то на нас вину всю спишет, и он начал говорить чтоб мв избили его ногами на следующий день после ситуации он пошёл писать заявление в полицию, подскажите что делать в таком случае?

, Настя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае надо собирать доказательства. Я так понимаю на Вашей стороне есть свидетели, которые могут подтвердить Ваши доводы, что ничего противозаконного не было. Вы дали ему пощечину и всё, по факту угроз не было. Если зааявление он подаст, то Вас опросят в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

На всякий случай поговорите с друзьями, кто что видел или знает, кто Ваши доводы подтвердит.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня остались кружок и описание ситуации произошедшая не так давно, но в мае, где этот 20 летний схватио меня за руку и оставил синяки, бил себя по щекам это может как-то помочь?
Просто не очень хочется с судами возится, и быть под административной отвественностью, так как я хочу поступить в Правоохранительные органы

 да поможет конечно помочь, храните запись обязательно