Уважаемый Константин, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
в документах на отправку указан ИП Шестаков Владимир Александрович. Прикрепляю документы на отправку
К сожалению, Ваши документы не прикрепились.
Изучила Вашу историю, понимаете у Вас основной вопрос — кто юридически был продавцом.
По описанию продавец действовал не как разовый частник: объявление висит постоянно, отзывов много, в документах фигурирует ИП, товар продавался как новый и оригинальный.
Это дает основание строить позицию как спор потребителя с предпринимателем, то есть применять Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
По существу
Продавец обязан передать товар, соответствующий описанию.
Это прямо следует из статьи 469 ГК РФ и статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/
Товар был заявлен как новый и оригинальный, а по акту официального дилера является неоригинальным, восстановленным либо не соответствующим качеству.
Это недостаток товара в смысле преамбулы Закона о защите прав потребителей -несоответствие условиям договора, обычным требованиям, целям использования и описанию.
Что Вам делать
Вы пожалуйста сначала получите у дилера максимально подробный акт дефектовки на бланке организации с датой, VIN автомобиля, номером заказ-наряда, данными детали, указанием, что сцепление не проходит адаптацию, имеет признаки неоригинального или восстановленного изделия и непригодно для установки.
Обязательно надо сохранить заказ-наряд на первую попытку установки, заказ-наряд на установку нового сцепления, чек на новое сцепление, переписку на Авито, скриншоты объявления, данные отправки, перевод 36 000 рублей и сведения по ИП.
Далее самостоятельно или с помощью любого ответившего Вам здесь юриста — направляете письменную претензию продавцу и ИП Шестакову Владимиру Александровичу.
В претензии надо требовать — возврата 36 000 рублей, возмещения убытков, связанных с диагностикой, дефектовкой, повторной доставкой детали и лишними работами, а также укажите срок возврата 10 дней.
Основание — статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения.
По срокам
Здесь важно не путать гарантийные сроки, сроки обнаружения недостатков и общий срок исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет 3 года по статье 196 ГК РФ, а течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о надлежащем ответчике, это статья 200 ГК РФ.
В Вашей ситуации недостаток объективно обнаружен только в июне 2026 года при попытке установки у официального дилера.
Статья 472 ГК РФ регулирует срок годности товара, а не общий порядок обращения в суд.
Для спора о возврате денег за товар ненадлежащего качества важнее статьи 469, 475, 477 ГК РФ и статьи 18, 19, 22 Закона о защите прав потребителей.
По статье 19 Закона о защите прав потребителей при отсутствии гарантийного срока требования можно предъявлять в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара, когда более длительные сроки не установлены законом или договором.
У Вас прошло больше двух лет, поэтому спор будет сложнее.
Но основным доводом остается то, что речь не просто о поломке, а о продаже товара, не соответствующего описанию - заявлен «оригинал новый», фактически — подделка или восстановленная деталь.
Это уже нарушение условия договора.
В суде можно требовать возврат цены товара, убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя добровольно.
Госпошлина по потребительским требованиям обычно не уплачивается при цене иска до 1 000 000 рублей на основании пункта 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей и подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ.
В налоговую обратиться можете.
В жалобе надо указать, что оплата за товар, реализуемый в рамках предпринимательской деятельности, принималась переводом на карту физического лица Леонида Сергеевича С., тогда как в документах на отправку указан ИП Шестаков В.А.
Просите провести проверку соблюдения порядка учета доходов, применения ККТ и полноты отражения выручки.
Здесь релевантны статья 346.15 НК РФ для УСН при применимости, а также Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», статья 1.2, поскольку при расчетах с покупателем продавец обязан применять ККТ и выдавать кассовый чек, кроме установленных законом исключений.
Главный документ для суда — не переписка с отрицанием продавца, а акт дилера или независимая экспертиза, где будет прямо написано, что деталь не соответствует заявленному «новому оригинальному» товару и непригодна к использованию по назначению.
С уважением, Дарья Алексеевна