Кому писать, чтобы наказать это коррупционную организацию?

Столкнулась с жуткой коррупцией в Санкт-Петербурге в государственных органах, а именно в василеостровском РОСП. Мой бывший зять (чиновник) проплатил приставов и когда я прихожу начинаются издевательства. На меня орут, не дают вставить слово ( справка-я работаю финансовым директором и неплохо знаю наше законадательство), изобретают незаконные схемы, тут же возводя их в ранг закона, меняют даты в постановлениях. Я по доверенности занимаюсь алиментами дочери, у нее 2-е детей. Коррупция пошла еще с суда, когда в исполнительном листе вдруг исчезла начальная дата получения аллиментов. Подскажите, куда действенно жаловаться или это бесполезно? Кому писать, чтобы наказать это коррупционную организацию?

, нина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нарушений очень много. Я сдала исполнительный лист в РОСП 09.06.2026 В листе написано: «Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.» Сегодня 08.07.2026 алиментов нет. Меня вчера известили о постановлении — выплата с1 июля. Нарушение? да. ИП было возбуждено не в день получения Исп. листа, а 15.06.2026. Нарушение? Да. 15.06 на Госуслугах появилось сообщение о наличии документа с суммой долга 159 000, который мне отправлен в бумажном виде. ( ничего не приходило). На самом деле долг 1 000 000. Теперь я вцепилась в это сообщение о доле 159 000 руб и требую этот документ. Прошу расчет, копии справок (2 НДФЛ) о сумме дохода за расчетный период. А этого ничего нет. По решению суда д.б. выплата 33% от суммы дохода за период 12.02.2026 -12.05.2026. ( 12.05.2026 -дата исп. листа, получение листа в суде- 09.06.2026). Они придумывают фиктивную сумму долга на 15.06.2026 и формируют постановление о выплате алиментов с 01.07.2026, устраивая разрыв между 15.06.2026 и 01.07.2026. Алименты до сих пор не выплачены. В свою очередь они стали у меня запрашивать выписки из банка. Зачем? у них же есть расчет? А теперь самое интересное- у них есть схема по уменьшению долга. Моя дочь, сдав И.Л. в РОСП с указанием мест работ мужа для получения денег в автоматическом режиме попросила не перечислять на карту никакие деньги. У них нет соглашения о выплате алиментов. И тут от него пошли перечисления, которые она отправила обратно. Так пристав мне сказал- это алименты ( суммы приходили без назначения платежа), пойдут в расчет в погашение задолженности, это ваше право их отправлять куда угодно. Муж при этом стал названивать детям и говорить: я отправил вам много денег, они у мамы, требуйте у нее новые телефоны. Это сговор налицо и подлость.
Коррупция пошла еще с суда, когда в исполнительном листе вдруг исчезла начальная дата получения аллиментов.

 Добрый день!

 Вы можете подать жалобу в Квалификационную коллегию судей Вашего региона, но если в решении суда начальная дата взыскания алиментов была указано, то вероятнее всего, её отсутствие в исполнительном листе будет расценено как опечатка технического работника суда, который готовил исполнительный лист.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации»

7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей

 Обвинить судью в коррупции вряд ли получится, если были только эти недостатки.

 Далее продолжу.

Столкнулась с жуткой коррупцией в Санкт-Петербурге в государственных органах, а именно в василеостровском РОСП.

Обвинение в коррупции — серьёзное обвинение. какие у Вас есть доказательства коррупции?

 Нетактичное поведение работников РОСП, их незаконные действия или бездействие Вы можете обжаловать руководителю РОСП, либо руководителю регионального Управления ФССП по Вашему региону, либо в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можете подать жалобу прокурору района.

 Заявление о коррупции, если у Вас имеются такие сведения, можете подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ, в компетенцию которого входит расследование коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами ФССП.

Вам надо учитывать, что при подаче заявления о совершении преступления Вы будете предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ за заведомо ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

 Поэтому если у Вас нет точных сведений о совершении коррупционных преступлений работниками РОСП, то надо хорошо подумать, подавать ли такое заявление или нет.