Здравствуйте!
Да, есть вероятность доказать, что переводы были именно на содержание ребенка, но автоматически суд их алиментами не признает.
Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности. В вашу пользу могут говорить регулярные переводы бывшей супруге, примерно одинаковые суммы и периодичность, отсутствие других причин для перечисления т.п.
Что касается требования бывшей супруги о взыскании алиментов за прошлые годы, здесь есть важный момент. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период их могут взыскать (обычно не более чем за три года до обращения), только если она докажет, что ранее предпринимала меры для получения алиментов, а вы уклонялись от их уплаты. Если вы добровольно перечисляли деньги и не уклонялись, это может быть существенным аргументом в вашу пользу.
Если дело дойдет до суда, имеет смысл представить выписку по банковскому счету за весь период, переписку с бывшей супругой, чеки и квитанции, если вы самостоятельно оплачивали расходы ребенка, любые иные доказательства вашего участия в содержании ребенка.