Уважаемая Дарья!
Если организация как юридическое лицо действительно переехала в другой регион, работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон. При отказе от переезда вместе с работодателем трудовой договор прекращается по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка по ст. 178 ТК РФ.
Правовое обоснование
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) в силу ст. 256 ТК РФ. Поэтому после окончания отпуска работодатель обязан либо предоставить Вам работу по трудовому договору, либо оформить прекращение трудовых отношений по предусмотренному законом основанию.
Если работодатель полностью перенес свою деятельность в другую местность, продолжение работы в другом регионе требует Вашего письменного согласия. При отказе от перевода трудовой договор прекращается по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка.
Однако если организация не переехала как юридическое лицо, а закрыла подразделение в Вашем городе либо фактически упразднила Вашу должность, основание увольнения может быть иным. В частности, при сокращении должности применяется п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением процедуры сокращения и предоставлением соответствующих гарантий. Само по себе перемещение филиала или иного обособленного подразделения не всегда рассматривается как переезд работодателя в другую местность для применения п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, если Вы сами этого не хотите.
Шаг 2. Письменно сообщите работодателю о готовности выйти на работу после окончания отпуска и попросите указать место и дату выхода.
Шаг 3. Запросите письменное предложение о переводе в другой регион. Если переезжать Вы не готовы, оформите письменный отказ от перевода.
Шаг 4. Если работодатель предлагает соглашение сторон, соглашаться имеет смысл только при условии, что размер согласованной компенсации для Вас выгоднее предусмотренных законом выплат. Условия и сумму компенсации необходимо прямо закрепить в соглашении.
Выводы
Увольняться по собственному желанию Вам невыгодно: обязательное выходное пособие в этом случае законом не предусмотрено.
Если переехал именно работодатель, при Вашем отказе от переезда применим п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка.
Увольнение по сокращению применяется не автоматически: необходимо установить, переехала вся организация или прекращена работа подразделения и сокращена Ваша должность.
Соглашение сторон имеет смысл рассматривать только при наличии приемлемой для Вас денежной компенсации, зафиксированной письменно.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!