Можно ли изменить вот так один класс на другой уже после того, как я подписал нагрузку?

Недавно в нашей школе педагоги утверждали свою нагрузку на будущий учебный год. Изначально, в заявлении на нагрузку я писал, что буду вести русский язык в 5 «А», 5 «В», 7 «Б», 7 «В», 8 «А», 8 «В», 8 «Д» + 2 часа внеурочной деятельности как классного руководителя в 7 «В». Когда пришёл подписывать нагрузку, мне показали заявление и сам документ, в котором указаны классы и количество часов, а также есть место для подписи. Всё было верно, но я попросил себе также 2 часа литературы в 7 «В», поскольку это оговаривалось заранее. Эти два часа мне вписали в нагрузку, я её подписал. Только после этого завуч перечитала то, что сама же и указала в нагрузке. И вдруг, увидев 5 «В», сказала: «Ой, нет, у Вас будет не 5 «В», а 5 «Б» из-за классного руководства». Предполагалось, видимо, что какой-то учитель русского будет их классным руководителем, а если он классрук, то и уроки русского и литературы должны быть у него. Но классным руководителем на этот класс уже был назначен историк. В итоге уже после того, как я всё подписал, завуч зачеркнула 5 «В» в моей нагрузке и поставила 5 «Б», хотя я был против. Я сказал, что классный руководитель этого класса — историк, потому это не мешает мне быть их учителем русского языка. В итоге завуч сказала, мол, не помнит, какие там у неё планы были на этот класс, и сказала, что мы поговорим позже. Но всякий раз, когда я начинал разговор, она отмахивалась: то некогда, то документов рядом нет. Вот, мол, в августе скажем. Опасаюсь, что в августе просто перед фактом поставят.

Можно ли изменить вот так один класс на другой уже после того, как я подписал нагрузку? P.S. Количество часов при этом не изменилось ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Но работать конкретно с этим классом я не хочу по многим причинам

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить вашу учебную нагрузку (в вашей ситуации- заменить класс) тем более после того, как вы ее подписали. Такое изменение возможно только по вашему  письменному соглашению или при соблюдении процедуры, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Пока нет приказа директора, ситуацию поменять можно спокойно

согласно ст. 74 ТК РФ

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника……

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим»

также согласно

Статья 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

объясню теперь исходя из вашей истории. Подписанная  нагрузка  это соглашение с работодателем о том, какие классы вы ведете. Замена класса  это уже изменение этого соглашения. По статье 72 ТК РФ менять такие условия можно  с  вашего письменного согласия. Завуч не получила его, потому что вы сказали, что против.
По статье 74 ТК РФ работодатель мог бы изменить нагрузку без вашего согласия только в исключительных случаях (допустим реорганизация, сокращение классов ) и  с письменным предупреждением за 2 месяца. Здесь этого нет. Еще важный нюанс! Завуч  это не работодатель, решение принимает директор приказом.

Правильно, что вы сейчас начали решать этот вопрос. Сейчас нужно написать заявление на имя директора, что не согласны на замену 5 «В» на 5 «Б», просите  оставить нагрузку как подписали. СсылаСь  на Ст. 72 ТК РФ. Сдайте в канцелярию, на копии поставьте отметку о принятии. Если вам нужна помощь составить- напишите в лс, пожалуйста

Если не принимают
Отправьте заказным письмом с уведомлением

( обязательно храните у себя все копии документов)

А по поводу завуча- то лучше с ним просто не спорить, если будет задавать вопросы, то говорите, что ждете письменного ответа директора