8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на данном этапе с учетом того что дата суда - 26

Здравствуйте.

19.10.2021 умер мой отец Владимир, имевший гражданство Российской Федерации и Республики Узбекистан. 12.04.2022 наследниками были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство.

В состав наследственного имущества входили:

1. Автомобиль, находящийся в Российской Федерации;

2. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Республике Узбекистан.

Согласно наследственному делу наследниками являлись: три дочери по завещанию и отец наследодателя Виктор, имеющий право на обязательную долю.

Правовая коллизия:

Нотариус в РФ выдал свидетельства остальным наследникам только 15.04.2023. Однако за два месяца до этого, в феврале 2023 года, Виктор умер. Он успел подать заявление о принятии наследства при жизни (12.04.2022).

В постановлении об отказе нотариус указал, что Виктор с момента подачи заявления приобрёл право собственности на долю. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Таким образом, Виктор юридически стал собственником 1/10 доли еще в 2022 году. Однако нотариус отказывается выдать документ на имя умершего, считая, что права должны оформляться уже его наследниками в рамках нового дела.

Виктор был гражданином Республики Узбекистан, там же проживал и умер. Нотариус в Узбекистане отказывается включать долю Виктора в его наследственную массу, так как отсутствуют титульные документы из РФ. Нам сообщают, что доля «утрачена», хотя право на неё возникло при жизни Виктора.

Дополнительные обстоятельства:

1. Объем принятия: Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв долю в РФ, Виктор юридически принял и доли в имуществе в Узбекистане.

2. Международное право: Для Республики Узбекистан Конвенция СНГ от 07.10.2002 вступила в силу 12.07.2020. Согласно ст. 12 Конвенции, документы, выданные судом РФ и скрепленные гербовой печатью, принимаются в Узбекистане без специального удостоверения и имеют силу официальных документов.

3. Принцип равенства: Другие наследники (супруга и дочери) получили по два свидетельства (на авто в РФ и на имущество за границей). Единственным, кто не получил документов, стал Виктор, что нарушает ст. 47 Конвенции, гарантирующую наследование на равных условиях.

В настоящее время нами подан иск в суд РФ. Мы требуем признать незаконным отказ нотариуса и обязать его выдать свидетельство на имя Виктора посмертно.

Прошу дать правовую оценку и ответить на вопросы:

1. Каким образом наследники Виктора могут подтвердить его право собственности, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на имя умершего?

2. Возможно ли в рамках текущего процесса уточнить требования и просить суд о посмертном признании за Виктором права собственности на 1/10 долю и включении её в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)? Будет ли решение суда о признании права собственности являться для нотариуса в Узбекистане достаточным титульным документом на основании ст. 12 Конвенции СНГ?

3. Верно ли, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, подтверждение факта принятия Виктором наследства в РФ автоматически доказывает принятие им и долей в узбекском имуществе?

4. Как преодолеть ситуацию, при которой смерть наследника, наступившая после принятия им наследства, но до оформления бумаг, блокирует права его правопреемников в другом государстве?

5. Является ли правомерным отказ в выдаче документов Виктору, если все остальные наследники, подавшие заявления в тот же день, документы получили?

6. Насколько правомерен отказ нотариуса РУз Азимовой К.М. с точки зрения международных соглашений и практики применения норм права?

7. Можно ли на данном этапе (с учетом того что дата суда - 26.06.26) что-то изменить, подать ходатайство (Например такое как я приложила или какое-то другое) чтобы повысить шанс решения нашей проблемы.

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
  • Свидетельство о праве на наследство~
    .jpg
  • Постановление об отказе Хряноной ЛЛ~
    .jpeg
  • Постановление об отказе Хряниной ЛЛ~
    .jpeg
  • Постановление об отказе Азимовой КМ
    .pdf
  • Ответ нотариальной палаты РУз
    .pdf
  • Заявление в суд РФ
    .pdf
  • Судебное извещение РФ
    .jpg
  • Ходатайство об уточнении исковых тр~
    .pdf
, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Полагаю, что в Вашем случае следует обращаться в суд с исковыми требованиями о признании за умершим наследником права на наследственное имущество.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мало того что посчитали не с даты АПП, а более ранней так ещё и пришёл перерасчёт на +3300, и когда я спрашиваю за
Здравствуйте в прошлом месяце купила квартиру. И проблема в том что риелтор у них был немного без ответственный. Поэтому при приеме квартиры не были списаны счётчики , так как они были просрочены и их необходимо менять так как в квартире я не планировала до этого момента проживать . Проблема не в этом ,подав показания только за свет получила квитанцию. Мало того что посчитали не с даты АПП, а более ранней так ещё и пришёл перерасчёт на +3300 , и когда я спрашиваю за что ,мне отвечаю всё ваше, и того квитанция за квартиру в которой меня даже не было вышла на 8000р. Что делать в такой ситуации
, вопрос №4983376, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то отменить возможное выдворение через суд, ссылаясь на семейное положение?
Просрочены документы у мужа-узбекистанца 2 года, как избежать выдворения и получить РВП? Что делать, если у мужа-гражданина Узбекистана просрочены документы (паспорт, миграционный учет) на 2 года, как избежать выдворения и можно ли получить РВП на основании брака с гражданкой РФ, если браку 2 года и нет общих детей? Ситуация подробно: · Муж — гражданин Узбекистана. · Находится в России 2 года, но за это время ни разу не выезжал. Паспорт Узбекистана просрочен, миграционная карта и регистрация тоже не действуют. · Мы в официальном браке 2 года. Общих детей нет. Живем вместе в Нижнем Новгороде. Я — гражданка РФ. · У мужа нет РВП, ВНЖ, патента и гражданства РФ. · Российских водительских прав у него нет, ездит по узбекским. Вопросы: 1. Какой реальный риск выдворения и запрета на въезд в такой ситуации? 2. С чего начать легализацию: восстанавливать узбекский паспорт или сначала проконсультироваться с юристом? 3. Есть ли шанс получить РВП вне квоты при браке 2 года и отсутствии детей? Или только патент? 4. Что делать, если остановит полиция или ДПС? 5. Можно ли как-то отменить возможное выдворение через суд, ссылаясь на семейное положение? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4980472, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли осудить детей за то что оно хотели гулять по крыше но этого не сделали
Можно ли осудить детей за то что оно хотели гулять по крыше но этого не сделали. Моих друзей за это на 9 этаже поймали и начали говорить мол по крыше гуляете и тд и тп. Ии по 12 лет
, вопрос №4980415, Магомет, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли данный факт оспорить в суде?
Добрый день. Лишили премии на 40 процентов за то, что сотрудник пришел на работу в синих туфлях, синих джинсах и бежевом свитере. Составили акт, сотрудник в нем не расписывался. В приказе тоже нет росписи, узнал по факту, когда пришла расчетка. Можно ли данный факт оспорить в суде? Спасибо.
, вопрос №4978188, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли наследнику (моей сестре) оспорить ренту через суд?
Добрый день. Моя мама с моим братом оформили ренту на ее квартиру, но все платежи за квартиру, покупку продуктов, лекарства были за счет мамы, а не за счет брата. Можно ли наследнику (моей сестре) оспорить ренту через суд?
, вопрос №4977369, Екатерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026