Испытательный срок при условном осуждении исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, но при этом в него засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора (часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ). То есть фактически отсчёт идёт с даты провозглашения — в Вашем случае с августа.
Дата вызова в инспекцию и дата первой отметки начало срока не сдвигают: постановка на учёт — организационная процедура уголовно-исполнительной инспекции, и закон не связывает с ней исчисление испытательного срока.
Проверить просто: возьмите размер испытательного срока из приговора и прибавьте его к дате провозглашения. Если приговор был в августе, а окончание в документах инспекции посчитано так, будто срок начал идти с декабря, — это похоже на ошибку исчисления.
Что сделать: обратиться в инспекцию с письменным заявлением о проверке исчисления срока со ссылкой на часть 3 статьи 73 УК РФ, приложив копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу. Если инспекция не исправит — вопрос решается через суд в порядке исполнения приговора (статьи 396–399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) либо через жалобу в прокуратуру, надзирающую за исполнением наказаний.