Имеет ли право магазин требовать доплату за ошибочно выданный другой ноутбук?

Здравствуйте у меня вопрос возник, купил ноутбук, но сотрудники днс, положили мне не тот ноутбук, коробка та

здравствуйте у меня вопрос возник, купил ноутбук, но сотрудники днс, положили мне не тот ноутбук, коробка та, все то, но ноутбук не тот, положили другой модели, сейчас же они требуют доплату, сначала 6 тысяч, договорились, что подъедем на неделе (до этого не могли из за работыы), за это время цены изменились и теперь днс требует доплату вдвое больше. имеют ли они право или доплата должна быть по цене на момент покупки?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

По ст. 18 и 24 Закона «О защите прав потребителей» вы можете потребовать замены ноутбука на изначально заказанную модель с перерасчётом по цене из чека на день покупки. Не соглашайтесь на новые условия.

Предложите письменно зафиксировать сумму доплаты (или её отсутствие). Если магазин настаивает на большей сумме, напишите претензию на имя руководителя, ссылаясь на закон и требуя замены товара с перерасчётом. Один экземпляр оставьте себе с отметкой о приёме.

Если ситуация не решится, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Не подписывайте документы с завышенной суммой доплаты.