Ответ команды Правовед
Лишение прав тут не грозит ни отцу, ни сыну - составы, по которым их привлекают, такого наказания вообще не предусматривают.
Судя по сумме штрафа (30 000 руб.), инспектор оформил протокол на отца по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ - передача управления лицу, не имеющему права управления. Санкция там - только штраф 30 000 руб., лишения прав эта норма не содержит.
На сына отдельно должен быть составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление без прав) - штраф 5-15 тыс. руб., тоже без лишения (у него их физически ещё нет, лишить нечего). А в КДН его дело передают потому, что он несовершеннолетний - согласно ст. 23.2 КоАП РФ дела об АП в отношении несовершеннолетних рассматривают именно комиссии по делам несовершеннолетних, а не ГИБДД напрямую. Это не «уголовка» и не что-то экстраординарное - обычный порядок для лиц до 18 лет.
Насчёт армии - сама постановка на учёт в КДН/ПДН не освобождает от призыва и не является основанием для отсрочки. Но факт разбирательства фиксируется и может влиять на распределение по войскам (например, не пустят в элитные части с допуском к гостайне), но не на сам факт призыва.
Дальше есть смысл разобраться, что говорить начальнику ГИБДД, как вести себя на заседании КДН и не «утяжелить» ситуацию лишними признаниями - расскажу подробно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Отца оштрафуют ещё и в КДН на 1500 рублей за то, что плохо воспитывает сына.
Отца за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав, оштрафуют на 3000 рублей и лишат прав на полтора — два года.
Сына прав не лишат.
К начальнику ГАИ отца вызывают, скорее всего, для того, чтобы «договориться»; будут просить дать объяснение по поводу произошедшего, которое должно быть написано на зелёной бумаге с портретом Франклина.