Никакой договор я не видела, а переписка и оплата была через менеджер макс

Если я оплатила билет на вечеринку по танцам, и хочу вернуть деньги. Но мне их не хотят возвращать ссылаясь на договор оферты. Никакой договор я не видела, а переписка и оплата была через менеджер макс

, Альфия, г. Казань

День добрый.

Согласно  законодательству, вы можете отказаться от услуги в любой момент, а ссылка на скрытую оферту не имеет юридической силы.

 В силу положений ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статья 782 ГК РФ вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время.

Организатор обязан вернуть деньги, удержав только фактически понесенные им расходы (например, если для вас уже изготовили именной бейдж). Эти расходы организатор обязан доказать документально.

Согласно нормам  ст. 435 и 437 ГК РФ договор-оферта считается заключенным, только если вы были с ним ознакомлены и согласились (акцептовали его).

Если ссылку на оферту вам не присылали и на сайте вы галочку не ставили, вы этот договор не заключали. В суде организаторы не смогут доказать факт вашего ознакомления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/892c4b89172aef07157d5d6c0e5dcde6e37b3a83/

В соответствии с ст.  16 Закона «О защите прав потребителей». Любые условия договора или правил, которые ущемляют ваши права по сравнению с законом (например, фразы «билеты возврату не подлежат»), признаются недействительными.

Сделайте скриншоты переписки в мессенджере, где видна дата, условия, факт вашей оплаты (чек или скриншот перевода) и отказ в возврате.

Подготовьте и направьте письменную претензию, напишите организаторам в тот же мессенджер (или на email, если он известен) официальный текст с сылками  на нормы указанные мной выше, напомните им, что при обращении в суд они заплатят сверху 50% от суммы билета в качестве штрафа, а также покроют ваши судебные расходы и моральный вред.