Добрый вечер, нужен больничный с указанием того что лежала в больнице
нужен больничный с указанием того что лежала в больнице
Добрый день!
А Вы реально находились на лечении в больнице? Или Вам нужен поддельный листок нетрудоспособности?
Если на лечении Вы не находились, то не вздумайте приобретать поддельный документ и представлять его работодателю или в учебное заведение, т.к. этот документ легко проверяется, а дальше следует обращение в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, представившего поддельный документ, по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте.
Не советую заниматься подделкой больничного листка.Работодатель может выявитт фальшивку при проверке через СФР и передать информацию в правоохранительные органы.
Бланк листка нетрудоспособности является документом строгой финансовой отчетности и служит как основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, так и доказательством уважительной причины отсутствия на работе. Если больничный лист поддельный, то выплатить пособие по нему равно как и обосновать отсутствие на работе- нельзя.
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за изготовление и продажу поддельных больничных листов, а также за их приобретение и использование физлицами. Так, подделка, изготовление и сбыт фальшивых документов и бланков предполагает наказание по ст. 327 УК РФ.
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Алёна, добрый день. Если я вас правильно понимаю, из комментариев ниже, то вы хотите закрыть отсутствие на рабочем месте в связи с похоронами брата поддельным листком нетрудоспособности? В моральном плане смерть брата является уважительной причиной, а почему бы вам не взять копию свидетельства о смерти брата и написать у работодателя заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника и приложить копию свидетельства о смерти.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней
Дополняю ответ.
Мой ответ больше в том, чтобы вы как работник попробовали уладить ситуацию с работодателем посредством переговоров, возможно, работодатель пойдет навстречу. Безусловно, иначе за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин грозит прогул, но есть уважительная причина...
И как отметил правильно ниже в ответах юрист-эксперт Агибалов Иван, лучший вариант, если вам на основании подтверждающих документов об уважительной причине, свидетельства о смерти брата, в табеле учета рабочего времени работодатель поставит отсутствие по уважительной причине, например, буквенный код «ОУП» — отсутствие на работе по уважительной причине, без оплаты труда за дни отсутствия.
Здравствуйте Алёна.
Мне нужен поддельный документ, нужен больничный с указанием того что лежала в больнице
Это незаконно и обсуждать это в рамках юридической консультации не имеет смыла, такие действия могут грозить ответственностью.
я вчера были похороны брата на сво погиб, сегодня 6 часов на такси ехали
А это уважительная причина отсутствия на работе если она Вам требуется вы можете ссылаться на нее перед работодателем если речь идёт об отсутствии на рабочем месте.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Ерастова Яна
Насколько я полагаю была допущена ошибка.
Отпуск без сохранения заработной платы оформляется До, а не после по заявлению работника, задним числом такой отпуск по зкону не оформляется не следует вводить клиента в заблуждение.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Можете сослаться перед работодателем на эту уважительную прину подать письменное обращение в котором изложить её и что при необходимости сможете подтвердить дрокументально, а в случае увольнения за прогул оспорите его в судебном порядке.
Работодатель вправе за этот день не производить выплату заработной платы и проставить а табеле отсутствие по уважительной причине.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу бланк образец обращения к работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке
Восстановление на работе
скачать образец в формате DOC, PDF
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
добрый день, Иван!
В том, что приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы оформляется по закону до начала такого отпуска, и предоставления заявления на отпуск без сохранения зп до его начала, Вы правы. НО! На практике и по моему опыту работы в крупных компаниях в том числе кадровой службы, если работодатель готов будет войти в положение сотрудника при такой утрате близкого родственника, никакого труда кадровику не составит подготовить проект приказа даже задним числом, если табель учета рабочего времени не закрыт и не начислена зарплата за месяц.
В компаниях работодатели не всегда день в день делают приказы. Я это категорически не приветствую. Но в крайних случаях можно пойти навстречу сотруднику. кадровые приказы готовятся, если есть система учета, такая как 1С, именно в программе и не составляет труда туда вносить документы и исправлять их.
поэтому если у работника нормальные отношения с работодателем, то в его случае работодатель может такой приказ подготовить даже по факту задним числом, вопрос соблюдения законодательства в части подготовки приказа день в день — это уже отдельный вопрос… Поэтому ошибки как таковой нет и не ввожу в заблуждение, советую как можно выйти из ситуации посредством переговоров с работодателем.
С Уважением.
Свою ситуацию Вы не спасёте поддельным документом, а вот биографию испортите, получив судимость. Не рекомендую Вам искать такой способ решить свою проблему.
А если Вы этот поддельный документ предъявите для получения оплаты, то могут возбудить уголовное дело за покушение на мошенничество — статья 159 Уголовного Кодекса РФ: